Получила паспорт РФ, и только дома обнаружила ошибки: в имени сына, одна буква и ошибка в отчестве мужа, тоже одна буква

Здравствуйте! Получила паспорт РФ , и только дома обнаружила ошибки: в имени сына, одна буква и ошибка в отчестве мужа, тоже одна буква. Что делать опять менять?

, Гузель, г. Уфа
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Гузель добрый день! Да Вам придется заменить паспорт.

В соответствии с Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009):

П.232 Основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок (приложение N 5 к Административному регламенту), и документами, предусмотренными пунктом 29 Административного регламента.

П. 234.2 В случае выявления допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, кроме случаев, предусмотренных подпунктом 234.1 настоящего пункта, заявитель приглашается в подразделение по вопросам миграции для подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей, в срок, установленный пунктом 22 Административного регламента без взимания государственной пошлины за выдачу паспорта.

Ссылка на нормативно-правовой акт https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/90d432c6e35d8d402bebd041b74dc1d2ef1c1a0d/