Здравствуйте, при продаже дома с долями ребенка, положили деньги ему на счет, сейчас построили новый дом

Здравствуйте, при продаже дома с долями ребенка , положили деньги ему на счет , сейчас построили новый дом , поставили на кадастр , хотим выделить долю в новом доме и вернуть деньги со счета , возможно ли это ? Долей на данный момент к него нет , прописан у бабушки

, Руслан, г. Ноябрьск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

хотим выделить долю в новом доме и вернуть деньги со счета, возможно ли это ?

 насчет возможности гадать не будем, всякое в жизни бывает. Скорее всего, орган опеки не даст разрешения, так как по закону это будет фактически купля-продажа доли от родителей ребенку. А такие сделки законом прямо запрещены, пока ребенок несовершеннолетний. И даже если орган опеки по глупости даст разрешение, такая сделка будет ничтожной в силу закона и ее можно будет оспорить еще очень долго — пока ребенку не исполнится 18 лет и плюс еще 3 года.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).