Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Хочу сменить личную подпись без смены ФИО и паспорта

Добрый день! хочу сменить личную подпись без смены ФИО и паспорта. Как юридически правильно это оформить, чтобы подпись была действительна?

05 Июня 2014, 09:10, вопрос №469171 Екатерина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Добрый день, Екатерина!

    Насколько я поняла, Вы имеете в виду подпись в паспорте? А кто Вам сказал, что Вы ОБЯЗАНЫ всегда расписываться именно ТАК, как в паспорте? Тем более менять паспорт при изменении подписи?
    Да, на второй страницы бланка паспорта присутствуют слова «Личная подпись» и предусмотрено место для этой подписи.
    Но ни в одном НПА, в т.ч. Положение о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828), НЕ установлено, что это личная подпись на паспорте (при его получении) является ОБРАЗЦОМ подписи гражданина для всех последующих подписываеиых им документов до смены паспорта.
    Более того, из п. 53 «Административного регламента ФМС… по выдаче, замене и… учету паспортов гражданина РФ...», утв. Приказом ФМС РФ от 07.12.2009 N 339, практически следует, что гражданин при получении паспорта этой своей подписью подтверждает "… правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей."
    В любом случае, согласно действующего законодательства «Паспорт гражданина РФ ЯВЛЯЕТСЯ основным документом, удостоверяющим ЛИЧНОСТЬ гражданина РФ...», а НЕ является документом, удостоверяющим ОБРАЗЕЦ его ПОДПИСИ

    05 Июня 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats