Записался в консульство для получения генеральной доверенности на меня для совершения всех действий по

Добрый день. Планируем в ближайшем будущем продажу квартиры, которая находится в общей долевой собственности с мужем и детьми. Старший уже совершеннолетний, живет в Тайланде. Записался в консульство для получения генеральной доверенности на меня для совершения всех действий по продаже его доли (предполагаем следующие действия: продажа, выписка из квартиры, прописка в новой квартире и прочее), но мы засомневались в правильности выбора вида доверенности. Подскажите, какие виды доверенностей необходимо оформить, чтобы в России не было проблем.

, Ольга, г. Москва
Галина Тюрьмина
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день, законодательством РФ не предусмотрено деления на виды доверенностей. В самой доверенности доверитель самостоятельно прописывает те права, которыми он наделяет поверенного. В данном случае, обычно, под «генеральной» доверенностью понимают доверенность по распоряжению имуществом доверителя, в том числе получения за него денежных средств и/или иного имущества. Поэтому, если ваша «генеральная» доверенность наделяет кого-либо из вас или обоих правами по распоряжению его долей в квартире, в том числе и получения денежных средств от реализации такой доли, то вы вправе будете совершить сделку по продаже доли и получения денежных средств.

Ольга
Клиент, г. Москва
Галина, спасибо. А что касается выписки и прописки в квартире, эти действия тоже прописывать в доверенности?

Ольга, да, пропишите.