Мне как военослужищему дали сертификат на квартиру квартиру оформили в собстенност на тройх жену и ее дочь
Мне как военослужищему дали сертификат на квартиру квартиру оформили в собстенност на тройх жену и ее дочь на данный момент я развелся с ней ее дочь уже замужем квартиру бывшая сдает комунальные услуги высчитывают с меня так как они неработают официально можно как то отсудит я отправлял по почте ее письмо чтоб выкупила долю отказалась что делат???
Здравствуйте, Виктор!
Во-первых, можно разделить лицевые счета (либо по соглашению, либо через суд), чтобы платить только за свою долю.
Во-вторых, для принудительного выкупа доли необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день.
Если у Вас квартира разделена по 1/3, то такой размер доли не может быть признан незначительным в суде с целью принудительного выкупа у дочери.
Если же доля дочери или ее матери невелика (1/4 и меньше), то можно через суд затребовать принудительного выкупа доли как незначительной.
В Вашем случае:
1. Вам полагается компенсация части дохода от сдачи квартиры в аренду, если Вы не делили площадь квартиры в натуре с выделением себе самому отдельного помещения (комнаты или др). Без Вашего согласия жена не могла сдавать квартиру. Можете составить досуд.претензию, а потом заявиться в суд в размере своей доли на сумму арендных платежей за последние 3 года.
2. Разделите счета по коммуналке, уменьшив свои расходы. По уже выплаченным суммам взыщите с других собственников через суд расходы свои в размере их доле по выплаченной Вами коммуналке за 3 года.