За какой период можно взыскать алименты при возобновлении исполнительного листа?
Здравствуйте, забрала ИЛ на на алименты (содержание ребенка) с отдела судебных приставов в 2016 году, в 2025 хочу возобновить. За какой период могу подать на взыскание?
Добрый день!
Взыскание алиментов по повторно предъявленному исполнительному листу начнется с момента его повторного предъявления в службу судебных приставов, но не ранее чем через 6 месяцев после предыдущего закрытия дела из-за отсутствия у должника доходов или имущества. Взыскание происходит с даты поступления исполнительного листа в службу судебных приставов и начинается незамедлительно.
Ольга, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Сразу скажу: дело непростое и требует немедленного вмешательства специалиста. Вы находитесь в крайне рискованной позиции, и промедление может стоить Вам значительной суммы денег.
Диагностика проблемы:
Вы отозвали исполнительный лист в 2016 году. С юридической точки зрения, это действие может быть истолковано по-разному. Была ли у Вас устная договоренность с отцом ребенка о добровольной уплате алиментов? Перечислял ли он какие-либо средства на содержание ребенка в этот период? Отсутствие письменных соглашений и доказательств его уклонения от уплаты алиментов создает серьезные препятствия для взыскания задолженности за весь период.
Риски:
«Дорожная карта» для решения Вашей проблемы:
Я не даю готовых решений, не изучив все материалы дела. Каждый случай индивидуален. Однако, могу предложить Вам четкий план действий, который позволит нам выработать единственно верную стратегию:
Ольга, поймите, время играет против Вас. Каждый день промедления уменьшает Ваши шансы на получение денег, которые по праву принадлежат Вашему ребенку. Не пытайтесь действовать самостоятельно, основываясь на советах из интернета. Цена ошибки слишком высока.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о встрече в ближайшее время. Я помогу Вам защитить права Вашего ребенка и добиться справедливости.