Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какая статья

какая статья ук рф гласит о том что если я незаконным способом хотела что то сделать через доверенного лица отдала ему деньги результата никакого, можно ли его наказать

12 Июня 2014, 08:52, вопрос №46912 Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

        Все зависит от того, что хотели незаконно сделать. Но если этот человек действия такого рода совершал, а не получилось по независящим от его воли обстоятельствам, не довел умысел до конца, то уголовная ответственность наступает за покушение на преступление. То есть по части 3 ст. 30 УК РФ того, что собирались совершить. Например если собирались совершить вымогательство, то это будет квалифицироваться так: ч. 3 ст. 30  п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ — то есть покушение на вымогательство, то есть покушение на требование передачи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору ( да и Вас тоже привлекут как организатора, и наказание будет более строгим чем у того исполнителя).

         Это все действует если не смогли довести преступление до конца по независящим причинам, а если сами отказались, то преступления нет.

         Так, что лучше преступлений не совершать, в том числе и через других лиц.

    12 Июня 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats