У меня 2 детей 6 и 13 лет, если я усыновлю ребенка инвалида 6 лет, появится ди у меня отсрочка от мобилизации?

У меня 2 детей 6 и 13 лет , если я усыновлю ребенка инвалида 6 лет , появится ди у меня отсрочка от мобилизации?я в запасе

, Дмитрий, г. Ярославль
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Военнообязанный вправе получить отсрочку от прохождения службы при частичной мобилизации, если есть ребенок-инвалид, который воспитывается без участия матери, т.е. воспитанием занимается отец-одиночка.

21.12.2022 года было отменено указание Генштаба Вооруженных сил от 04.10.2022 №315/2/3658дсп о предоставлении многодетные отцам с тремя детьми отсрочки от частичной мобилизации. Таким образом, с 21.12.2023 года не предоставляется отсрочка для отцов, которые воспитывают и обеспечивают троих несовершеннолетних детей.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль
А если я усыновлю этого ретенка инвалида и еще одного 9лет?

На данный момент отсрочка дается, если вы воспитываете четырех и более детей до 16 лет, или если жена беременна сроком от 22 недель и у вас есть трое несовершеннолетних детей. Но закон периодически меняется, нужно следить за новыми поправками.