Сдаю студию, в доме на этаже с долевой собственностью 12 студий, один общий коридор с отдельно закрываемой на ключ дверью, уборка оплачивается уборщица сбором со всех студий

Сдаю студию, в доме на этаже с долевой собственностью 12 студий, один общий коридор с отдельно закрываемой на ключ дверью, уборка оплачивается уборщица сбором со всех студий. При долгосрочной аренде кто должен оплачивать уборку общего коридора, арендатор или арендодатель

, Мария, г. Москва
Алексей Варзаков
Юридическая компания "Центр юридических услуг", г. Екатеринбург

Добрый день! В соответствии со ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать в исправном состоянии то имущество, которое ему передано по договору.
При этом владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности регулируется ч. 1 ст. 247 ГК РФ. «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.»

Таким образом, если исходить из буквального толкования нормы все что касается передачи прав и обязанностей долевого имущества (в данном случае заключение договора аренды и конкретных его условий) осуществляется с согласия всех участников долевой собственности.

С уважением, Алексей Владимирович Варзаков.