Заглушка на канализацию

Добрый день. Мы управляющая компания. Имеем ли право поставить заглушку на канализацию должникам. И какую понесем ответственность если это не законно?

, Наталья, г. Новосибирск
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Наталья!

Порядок ограничение предоставления коммунальных услуг установлен Главой 11 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Нормы указанной Главы не регулируют каким образом можно огранить предоставление коммунальных услуг. Поэтому считаю, что ограничение путем постановки заглушки не противоречит нормам жилищного законодательства.

Однако при ограничении предоставления коммунальных услуг необходимо соблюдать требования п.117, 118, 119 и 122 Постановления.

Если возникнут вопросы или уточнения — обращайтесь в чат (консультация бесплатная, если вопрос несложный). Есть опыт управления ТСЖ, ограничения предоставления услуг, взыскания задолженности по коммунальным услугам.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня