Доброй ночи, я нахожусь на сво у меня есть ребенок и у супруги обнаружили эпилепсию, с приступами ребенку еще

Доброй ночи , я нахожусь на сво у меня есть ребенок и у супруги обнаружили эпилепсию, с приступами ребенку еще нет четырех, могу ли я перевестись в полк свой где мы стоим в Ставрополе что бы дослужить контракт там и сюпресматривать за женой

, Геннадий, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи. Приношу свои искренние соболезнования в связи с тяжелой ситуацией в вашей семье. Ваше желание быть рядом с супругой и ребенком абсолютно понятно и правильно.

Отвечаю на ваш вопрос по существу: да, такая возможность законодательно предусмотрена. Перевод военнослужащего по семейным обстоятельствам — это право, закрепленное в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе».

Основная норма содержится в п. 1 ст. 15 этого закона:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, при наличии у него обстоятельств, предусмотренных нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, имеет право на досрочное увольнение с военной службы либо на перевод для дальнейшего прохождения военной службы в местность, благоприятную для проживания указанных лиц, или другую местность с учетом состояния здоровья членов его семьи.

Что это значит для вас:

1. Наличие веского основания. Заболевание вашей супруги, которое требует постоянного ухода и присутствия близкого человека, как раз и является таким обстоятельством. Эпилепсия с приступами — серьезное заболевание, при котором наличие рядом человека, способного оказать первую помощь, критически важно. А наличие малолетнего ребенка усугубляет ситуацию.
2. Ваше право. Вы имеете полное право подать рапорт на перевод в connection с данными семейными обстоятельствами.
Практический план действий при обращении в личный чат на этом сайте