То есть доля попадет в конкурсную массу и будет реализована?

Добрый день

Я подал на банкротство, но с юристами плохо выходит общаться, не отвечают.

Нужна консультация по имуществу, а именно я проживаю и зарегистрирован в квартире отца, но во владении у меня находится доля 1/4 дома в другом регионе. Может фин управляющий реализовать его, когда там проживают мои родители с младшим братом? То есть доля попадет в конкурсную массу и будет реализована? Хотя согласно ст 446ГПК РФ она не принадлежит реализации, но это доля, и я слышал, что их все равно добавляют в конкурсную массу для формальности, так как это не полноценный объект. Мне нужен точный и объемный ответ. Уже долго мучает вопрос и сижу на седативных из-за этого.

, Дмитрий, г. Москва
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Раз у вас нет собственного жилья, а ваша ¼ доля в доме — единственное жильё, принадлежащее вам по праву собственности, то здесь можно ссылаться на ст. 446 ГПК РФ.

Эта статья прямо запрещает обращать взыскание на единственное жильё должника, даже если оно в долевой собственности. Судебная практика подтверждает: доля в жилом доме, где реально проживает семья должника (или где у него нет другого жилья), признаётся единственным жильём и не подлежит реализации.

️ Что важно:

— Финансовый управляющий, скорее всего, всё равно включит вашу долю в конкурсную массу «для формальности».
— Но реализовать её он не сможет, если вы заявите в суде, что это ваше единственное жильё и предоставите подтверждения (справка о регистрации, отсутствие другого имущества).
— Суд, как правило, отказывает в продаже таких долей, потому что их реализация нарушает гарантии, установленные законом.

Вывод: ваша доля попадёт в конкурсную массу, но при правильной позиции её не продадут, так как это ваше единственное жильё. Родители и брат спокойно продолжат жить в доме.