Можно ли заключить брак с гражданским мужем на СВО дистанционно?

Гражданский муж на СВО хочет со мной вступить в брак, но его не отпускают, можем на расстоянии расписаться или нет

, Анна, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Нет, на расстоянии нельзя расписаться, дистанционная регистрация брака законом не предусмотрена. На государственной регистрации заключения брака нужно присутствовать обоим.

Согласно статье 27 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»,

4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

Вашему молодому человеку полагается отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток, не считая времени на дорогу, с разрешения командира части.

В силу статьи 31 Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Пусть подаст рапорт командиру воинской части и просит предоставить отпуск по семейным обстоятельства, в рапорте пусть укажет повод «государственная регистрация брака».

Однако, случай не относится к обязательным и предоставление отпуска будет на усмотрение командира части.