Бывший муж грозит подать в суд за то, что не даю ему видеться с ребенком, как поступать?

здравствуйте вы не подскажите с мужем в разводе,он живет с девушкой,с мужем у нас общий ребенок,он подал на меня в суд что я не даю видеться с ребенком,при разводе мы договорились что я не запрещаю общаться с ребенком если он будет без своей девушки и трезвым,на данный момент он ребенка не берет и не звонит,могут ли присудить мне чтоб я давала ребенка в присутствии его девушки(ребенок с ней общаться не хочет,ребенку 8 лет)

, инна, г. Череповец
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое
общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Запретить общаться с ребенком мужу вы не можете, вместе с тем порядок общения с ребенком определяется судом исходя прежде всего из интересов ребенка, в судебном решении/мировом соглашении можно оговорить данное обстоятельство, например общение в вашем присутствии или на вашей территории. Именно такая формулировка «в присутствии такой-то такой-то» в решении суда указана не будет.

И в дополнение,

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 27.05.98 N 10 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ»
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей
и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Я Вам рекомендую перед судебным заседанием посетить органы опеки по месту жительства и изложить им ситуацию: «приходит не трезвый, ребенок не хочет общаться с его девушкой», так как мальчик у вас достаточно взрослый, его мнение в силу ст. 57 СК РФ суд может поинтересоваться, но оно не является определяющим. С учетом интересов ребенка и мнение органов опеки, суд может принять решение об определении порядка общения с обязательным отсутствием подруги вашего мужа, ибо она не является родственником вашему ребенку. Однако, это обстоятельство в случае выездов с отцом куда-то «погулять» без вас трудно будет проконтролировать.