8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж грозит подать в суд за то, что не даю ему видеться с ребенком, как поступать?

здравствуйте вы не подскажите с мужем в разводе,он живет с девушкой,с мужем у нас общий ребенок,он подал на меня в суд что я не даю видеться с ребенком,при разводе мы договорились что я не запрещаю общаться с ребенком если он будет без своей девушки и трезвым,на данный момент он ребенка не берет и не звонит,могут ли присудить мне чтоб я давала ребенка в присутствии его девушки(ребенок с ней общаться не хочет,ребенку 8 лет)

, инна, г. Череповец
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое
общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Запретить общаться с ребенком мужу вы не можете, вместе с тем порядок общения с ребенком определяется судом исходя прежде всего из интересов ребенка, в судебном решении/мировом соглашении можно оговорить данное обстоятельство, например общение в вашем присутствии или на вашей территории. Именно такая формулировка «в присутствии такой-то такой-то» в решении суда указана не будет.

1
0
1
0

И в дополнение,

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 27.05.98 N 10 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ»
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей
и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Я Вам рекомендую перед судебным заседанием посетить органы опеки по месту жительства и изложить им ситуацию: «приходит не трезвый, ребенок не хочет общаться с его девушкой», так как мальчик у вас достаточно взрослый, его мнение в силу ст. 57 СК РФ суд может поинтересоваться, но оно не является определяющим. С учетом интересов ребенка и мнение органов опеки, суд может принять решение об определении порядка общения с обязательным отсутствием подруги вашего мужа, ибо она не является родственником вашему ребенку. Однако, это обстоятельство в случае выездов с отцом куда-то «погулять» без вас трудно будет проконтролировать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2016