Лицензия на фармакологическую деятельность

Нужна ли лицензия на фармакологическую деятельность для медицинского пункта СДЮСШОР Москомспорта или достаточно медицинской лицензии?

, Наталия Кравец, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Приказ Министерства спорта РФ от 24 октября 2012 г. N 325 "О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации"

9. Медицинское обеспечение в организациях, осуществляющих спортивную подготовку.

Организации, осуществляющие спортивную подготовку осуществляют медицинское обеспечение при наличии лицензии на право осуществления медицинской деятельности.

В медицинское обеспечение входит:

- углубленное медицинское обследование спортсменов не менее двух раз в год;

- дополнительные медицинские осмотры перед участием в соревнованиях, после болезни или травмы;

- врачебно-педагогические наблюдения в процессе спортивной подготовки с целью определения индивидуальной реакции спортсменов на тренировочные и соревновательные нагрузки;

- санитарно-гигиенический контроль за режимом дня, местами тренировок и соревнований, одеждой и обувью;

- контроль за питанием спортсменов и использованием ими восстановительных средств, выполнений рекомендаций медицинских работников.

Медицинское обеспечение лиц, проходящих спортивную подготовку, осуществляется штатными медицинскими работниками и/или врачебно-физкультурным диспансером (отделением) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 09.08.2010 № 613н и последующих нормативных актов, принимаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения по данному вопросу.

Таким образом Вы имеете право осуществлять деятельность мед.пункта СДЮСШОР при наличии медицинской лицензии, получение каких либо дополнительных разрешительных документов не обязательно.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Фармакологическая деятельность - исследование влияния лекарств на человека. Является этапом производства лекарственных средств, поэтому охватывается требованием о лицензировании производства лекарственных средств, установленным п. 16 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", ст. 8 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств". Если Вы дополнительно занимаетесь производством, хранением и реализацией стерильных и нестерильных лекарственных препаратов, фармацевтических субстанций, получаемых методами химического, биотехнологического синтеза, выделения из химического сырья, источников биологического, животного, растительного происхождения и прочими видами деятельности, указанными в Постановлении Правительства РФ от 06.07.2012 N 686 "Об утверждении Положения о лицензировании производства лекарственных средств", Вам необходима лицензия на производство лекарственных средств. Если же Вы дополнительно храните и торгуете оптом и в розницу лекраствами, то Вам, в соответствие с п. 47 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", ст. 8 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 "О лицензировании фармацевтической деятельности", нужна лицензия на фармацевтическую деятельность.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. N 1081 "О лицензировании фармацевтической деятельности" (с изменениями и дополнениями) Фармацевтическая деятельность включает работы и услуги согласно приложению. Согласно Приложению к этому Постановлению -
Перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих фармацевтическую деятельность:

I. В сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения
1. Оптовая торговля лекарственными средствами для медицинского применения

2. Хранение лекарственных средств для медицинского применения

3. Хранение лекарственных препаратов для медицинского применения

4. Перевозка лекарственных средств для медицинского применения

5. Перевозка лекарственных препаратов для медицинского применения

6. Розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения

7. Отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения

8. Изготовление лекарственных препаратов для медицинского применения.

Таким образом, если ваша деятельность подпадает под указанный перечень, то получение лицензии необходимо.