Что делать, если заказчик услуг по уборке требует вернуть деньги и угрожает из-за отсутствия договора?

Здравствуйте! Подрабатываю уборщицей на авито, так как студентка, денег не всегда хватает, естественно без самозанятости, договора и тд, недавно убиралась у женщины, договорились на 5000 тысяч, а она оплатила 3000, так как сказала, что я не помыла розетки и выключатели, хотя это не обговаривалось заранее, сейчас она пишет с угрозами вернуть и эти 3000, так как считает что я выполнила работу некачественно, по ее словам, присылая мне фото своих грязных носков, якобы я работаю без договора, это наказуемо, подскажите пожалуйста, она может мне чтото сделать? Кроме моего имени она ничего не знает в принципе)

, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте,

клиентка пытается манипулировать Вами.

У Вас есть переписка в Авито, где указана цена в 5000 рублей. Это главное доказательство вашей договоренности. Ее слова про розетки и грязные носки — это ее субъективная оценка, которая после выполнения работы не может быть основанием для одностороннего изменения суммы оплаты. Если она хотела мытье розеток — она должна была сказать об этом до начала работы и договориться о цене, включающей эту опцию.

Чтобы вернуть деньги, ей придется обращаться в суд. Для этого ей нужно будет: доказать, что она вам их перечисляла (выписка из банка это покажет), доказать, что между вами была договоренность, в том числе и по объему работ (переписка в Авито есть и у вас, и у нее), и доказать, что работа была выполнена некачественно.

Также она может обратиться в налоговую и «сдать» Вас (указать Ваш аккаунт на Авито, например). За осуществление деятельности без регистрации статуса ИП, самозанятой предусмотрен штраф + доначисление подоходного налога. Рекомендую оформить статус самозанятой, это убережет Вас в будущем от проблем с налоговой.

Вы не обязаны с ней спорить и что-то доказывать. Вежливо, но твердо напишите ей что-то вроде: «Мы с Вами договорились на сумму 5000 рублей за уборку, что подтверждается нашей перепиской. Вы произвели оплату в размере 3000 рублей, что я считаю неполной оплатой за выполненную работу. Ваши претензии по качеству, выдвинутые после приемки работы спустя время и без предварительного обсуждения конкретного перечня задач, я считаю необоснованными. Дальнейшее общение по данному вопросу считаю бессмысленным». После чего перестаньте с ней общаться. Но сохраните переписку на случай, если она будет куда-то писать жалобы.

На будущее, старайтесь в переписке заранее оговаривать объем работ (помыть полы, протереть пыль: на шкафах, люстрах, розетках, .., помыть санузел и кухню), входящий в стоимость работ с указанием самой стоимости".

Можно также оформлять простенький акт выполненной работы, который подписывают обе стороны, в 2-х экземплярах — по одному для каждой. В акте также лучше указать формулировку «Заказчик претензий по объему и качеству выполненных работ не имеет».

Если мой ответ оказался Вам полезным, буду признательна за положительный отзыв (нажать значок «Плюсик» под моим ответом), это поможет моему профессиональному продвижению на сайте.

Вряд ли она подаст на Вас в суд, сейчас это дорого и невыгодно для нее.

Также она может написать негативный отзыв и поставить низкую оценку на Авито, в ответе на который Вы можете привести аргументированное возражение.