Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Предоставление займов без статуса МФО

Про устав МФО в форме ООО. ООО создано в соответстивии с Гражданским кодексом и законом "Об ООО". Выдает займы физическим лицам.Выдача займов без статуса МФО до 01.07.2014 года не является ли нарушением? Если да, то какие меры ответственности установлены? Заранее спасибо.

04 Июня 2014, 20:23, вопрос №468898 Раис, г. Уфа
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Да можете, этот вопрос уже задавался здесь постараюсь найти ссылку.

    04 Июня 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Раис! В соответствии со ст.2 Федеральный закон от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (с изменениями и дополнениями) микрофинансовая деятельность ( деятельность по
    предоставлению займов) может осуществляться только юридическими лицами в четко
    определенных законом организационно- правовых формах:  фонд,
    некоммерческое партнерство, учреждение ( за исключением бюджетного), автономная
    некоммерческая организация, а также в форме ООО, ОАО, ЗАО, товарищество. Организационно-правовая форма ООО позволяет Вам вести микрофинансовую деятельность. Но учтите, что с 1 июля 2014 года вступают в юридическую силу существенные изменения Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях». В первую очередь изменения коснутся микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов, которые будут вынуждены заключать договор об оказании информационных услуг с бюро кредитных историй по аналогии с банками и прочими кредитными организациями.Подробнее посмотрите — Федеральный Закон № 218-ФЗ «О кредитных историях», Федеральный Закон № 363-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального Закона «О потребительском кредите (займе)»


    04 Июня 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Раис!

    ООО руководствуясь нормами гл. 42 ГК РФ имеет право выдавать займы физическим лицам.

    При этом надо учитывать следующие моменты:

      осуществляется ли соблюдение прав Заемщиков, на какие средства ( собственные или привлеченные) осуществляется деятельность; юридически профессионально подготовленные документы; отсутствие вопросов к деятельности Вашей организации со стороны правоохранительных органов.

    Статус МФО нужен, для того, чтобы не было претензий со стороны прокуратуры и юридических и репутационных рисков.

    В случае, если ваша деятельность будет вестись в соответствии с ФЗ-151, то надо будет включаться в реестр МФО. 

    04 Июня 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, да, Вы имеете право выдавать займы так как для заключения данного договора не требуется каких либо специальных разрешений либо внесения в реестр МФО, но при этом Вы не можете называть себя МФО, равно как и осуществлять рекламу этой деятельности так как этим Вы будете вводить потребителей в заблуждение, как следствие Вам все таки необходимо будет в ближайшее время официально получить данный статус, а на данном начальном этапе Вам пока достаточно быть зарегистрированным как юридическое лицо. Удачи

    04 Июня 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Раис! С 22 июня 2014 года ужесточается ответственность в сфере деятельности микрофинансовых организаций (Федеральный закон от 21.12.2013 N 375-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»):

    Статья 15.26.1. Нарушение законодательства Российской Федерации о микрофинансовой деятельности
    1. Незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании словосочетания «микрофинансовая организация» -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

    2. Непредставление микрофинансовой организацией правил предоставления микрозаймов для обозрения и ознакомления с ними любого заинтересованного лица, в том числе в сети «Интернет», -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    3. Нарушение экономических нормативов достаточности собственных средств и ликвидности, установленных для микрофинансовых организаций, привлекающих денежные средства физических лиц и юридических лиц в виде займов, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    4. Осуществление микрофинансовой организацией деятельности, запрещенной законодательством Российской Федерации о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    5. Совершение действий микрофинансовой организацией, направленных на возврат задолженности по договору потребительского займа, не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    05 Июня 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats