Наследодатель составил завещание указав одного наследника и указал другого на случай смерти первого, но

Наследодатель составил завещание указав одного наследника и указал другого на случай смерти первого, но если будет открыто наследственное дело , то второй уже не будет считаться наследником на случай смерти первого и первый при открытии наследственного дела уже может писать свое завещание?

, Татьяна, г. Новосибирск
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

Завещатель может назначить одного или нескольких наследников, а также указать «подназначенного наследника» на случай, если основной наследник умрет до открытия наследства, не примет наследство, откажется от него или будет отстранен по закону. (Подназначение наследника статья 1121 ГК РФ)

Если основной наследник жив на момент открытия наследства (дата смерти наследодателя), то «подназначенный» права на наследство не получает.

Наследственное дело открывается после смерти наследодателя по последнему месту жительства (статья 1113 ГК РФ). Наследник не может «писать завещание» относительно унаследованного имущества ДО его получения. После вступления в наследство (через 6 мес.), зарегистрировав наследственные права, т.е. после получения свидетельства о праве на наследство, он становится собственником и может распоряжаться этим имуществом, в том числе завещать его по своему усмотрению.

Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!