Как заставить его выделить доли?

Здравствуйте, мы внесли материнский капитал в ипотеку. Ипотека давно выплачена. Но муж доли на детей и меня так и не выделил. Это совместно нажитое имущество. Как заставить его выделить доли? Он хочет выделить детям минимальные, правильно ли это или квартира должна делиться в равных долях на всех?

, Светлана, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Светлана!

В вашей ситуации, если квартира была куплена в браке с использованием средств материнского капитала и ипотека уже погашена, муж обязан выделить доли не только детям, но и вам, как супруге, если квартира оформлена на него. Доли должны быть выделены всем членам семьи, и минимальный размер доли законом не установлен — суды и закон исходят из принципа равенства долей между всеми членами семьи, если иное не предусмотрено соглашением или не обосновано иным образом.

Правовое обоснование:

По ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” и пункту 13 Обзора судебной практики, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016, доли родителей и детей в праве собственности на жильё, приобретённое с использованием материнского капитала, определяются исходя из равенства долей.
Верховный Суд РФ прямо указывает: раздел жилого помещения, приобретённого с использованием средств материнского капитала, без учёта интересов детей невозможен, и доли должны быть определены для всех членов семьи.
Что делать по шагам:

Попробуйте договориться с мужем о добровольном выделении долей всем членам семьи в равных частях (например, если семья из четырёх человек — по 1/4 каждому).
Если договориться не удаётся, подайте иск в суд о выделе долей детям и себе в квартире, приобретённой с использованием материнского капитала.
В суде просите определить доли в равных частях, ссылаясь на ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ и судебную практику.
После решения суда зарегистрируйте право собственности на доли в Росреестре.

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Я Антон Семченко, юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Проблема, с которой вы столкнулись, не просто бытовой спор, а прямое нарушение федерального закона вашим супругом. Последствия его бездействия могут быть куда серьезнее, чем вы думаете.

Диагностика проблемы

Ваш муж, не выделяя доли в квартире вам и детям, нарушает обязательство, возникшее в момент использования материнского капитала. Закон в этом вопросе предельно четок: недвижимость, приобретенная с помощью господдержки, должна быть оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи — вас, супруга и всех ваших детей. Срок для этого – 6 месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения с квартиры. То, что ипотека давно выплачена, а доли так и не выделены, является длящимся правонарушением.

Его желание выделить «минимальные» доли — это опасная территория. Хотя закон прямо не устанавливает минимальный размер долей, судебная практика и позиция госорганов склоняются к тому, что размер долей должен быть пропорционален сумме материнского капитала в стоимости жилья. Попытка формально «отделаться» от детей и вас микроскопическими долями может быть в будущем оспорена, и не только вами.

Риски. Чем это грозит лично вам и вашей семье?

Вы сейчас находитесь в очень уязвимом положении. Позвольте обрисовать лишь некоторые риски, с которыми вы можете столкнуться в самое ближайшее время:

  • Иск от прокуратуры и органов опеки. Эти органы зорко следят за соблюдением прав детей. Прокурорская проверка может закончиться иском в суд с требованием принудительно выделить доли. Вы готовы к судебным тяжбам с государством?
  • Требование вернуть материнский капитал. Социальный фонд, обнаружив нарушение, может потребовать вернуть всю сумму материнского капитала в бюджет как использованную не по назначению. Это серьезный финансовый удар по семейному бюджету.
  • Уголовная ответственность для супруга. В некоторых случаях умышленное невыделение долей могут расценить как мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ). Перспектива уголовного дела для отца ваших детей — это катастрофа для всей семьи.
  • Невозможность продать или обменять квартиру. Любая сделка с этой недвижимостью будет незаконной и может быть оспорена и признана недействительной. Вы фактически «заперты» в квартире, которой не можете полноценно распоряжаться.
  • Риски при разводе. Если, не дай бог, дело дойдет до развода, ваш супруг как единственный собственник сможет создать вам массу проблем. Вам придется в суде доказывать свои права и права детей на жилье, что затянет процесс и потребует значительных расходов.

Действовать нужно немедленно. Каждый день промедления усугубляет правовые риски и ослабляет вашу позицию.

«Дорожная карта». Что делать прямо сейчас?

Просто «заставить» его не получится. Здесь нужен четкий юридический план. Вот что я предлагаю:

  1. Правовой анализ документов. Мне необходимо изучить все имеющиеся у вас документы: договор купли-продажи, кредитный договор, справку о погашении ипотеки, документы из Пенсионного фонда о направлении маткапитала. Это позволит выявить все юридические нюансы вашего дела.
  2. Формирование правовой позиции и досудебная претензия. Мы подготовим и направим вашему супругу официальную юридическую претензию. В ней мы четко изложим требования закона, опишем все правовые последствия его бездействия и предложим конкретные шаги для добровольного урегулирования спора в короткий срок. Часто такой документ, составленный юристом, отрезвляет и заставляет действовать.
  3. Подготовка проекта соглашения о выделении долей. Мы разработаем юридически грамотное соглашение о выделении долей, которое защитит интересы и вас, и детей, и не сможет быть оспорено в будущем. Мы рассчитаем адекватный размер долей, соответствующий закону и судебной практике.
  4. Судебная стратегия. Если досудебные методы не дадут результата, мы подготовим исковое заявление в суд о понуждении к выделению долей. Учитывая очевидность нарушения, судебная перспектива по таким делам крайне высока.

Светлана, ваша ситуация требует не советов из интернета, а профессионального юридического вмешательства. Не откладывайте решение проблемы, защитите имущественные права ваших детей и свои собственные.

Напишите мне в личные сообщения, и мы запишемся на консультацию. Я подробно разберу вашу ситуацию, и мы вместе выработаем пошаговый план действий, который приведет к гарантированному результату.

Связаться со мной