Купили дом за материнский капитал, с мужем в браке не были, сейчас хочу продать и купить квартиру, опека говорит нужно согласие отца, а он не даёт, что делать?
Купили дом за материнский капитал, с мужем в браке не были, сейчас хочу продать и купить квартиру, опека говорит нужно согласие отца, а он не даёт, что делать ?
Здравствуйте!
Поскольку недвижимость приобреталась с привлечением средств материнского капитала, дети обязательно становятся долевыми собственниками жилого помещения. Их права защищаются государством, и продажа недвижимости без выделения долей другим несовершеннолетним членам семьи запрещена.
Продажа недвижимости, принадлежащей ребенку, возможна только с разрешения органа опеки и попечительства. Орган опеки проверяет, улучшится ли положение ребёнка после сделки, обеспечит ли продавец равноценное жилье взамен продаваемого.
Если дом был куплен с использованием материнского капитала, скорее всего, ребёнок (или дети) являются собственниками или совладельцами недвижимости. Когда речь идёт о продаже жилья, в котором есть доля ребёнка, требуется согласие второго родителя (отца ребёнка), чтобы защитить имущественные права ребёнка.
Опека в вашем случае руководствуется нормами Семейного и Гражданского кодексов РФ, которые гарантируют защиту имущественных интересов несовершеннолетних.
Ваши варианты действий
Попытаться договориться с отцом ребёнка
Постарайтесь убедить его дать письменное согласие на сделку. Это самый простой и быстрый способ.
Обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением
Если отец не дает согласие, вы можете подать заявление в органы опеки, чтобы они рассмотрели ваши обстоятельства. Опека может дать разрешение на продажу, если будет доказано, что сделка отвечает интересам ребёнка.
Обратиться в суд с иском о разрешении продажи
Если опека откажет, следующий шаг — суд. В суде вы можете просить разрешить продажу недвижимости без согласия отца, нужно будет доказать, что сделка улучшит жилищные условия ребёнка и соответствует его интересам. Обычно суд даёт разрешение, если:
жильё продаётся с целью улучшения условий (переезд в большую квартиру и т.п.);
новый объект соответствует нормам безопасности и размеру площади;
сделка не ущемляет права ребёнка.
Учитывайте налоги и юридические процедуры
При продаже недвижимости не забудьте про возможный налог на доходы (если продаёте раньше, чем прошло 5 лет с момента покупки). Консультация у юриста поможет избежать ошибок.
Итог
Без письменного согласия отца продать недвижимость, где есть доля ребёнка, нельзя.
Попробуйте получить согласие.
Если не удаётся — обратитесь с заявлением в органы опеки.
При отказе — подавайте иск в суд с просьбой разрешить сделку.
В любом случае рекомендуется проконсультироваться с семейным или жилищным юристом, чтобы подготовить документы и правильно выстроить позицию.
Если нужно, могу помочь составить пример заявления.