У меня займы на 300 тыс, оплатить не могу, советуете ли вы начать процедуру банкротства?

Добрый день!Я участвую в программе негосударственного пенсионного обеспечения ,каждый месяц вношу туда 5% от зарплаты .Но до пенсии мне еще далеко .Вопрос:Если я приступлю к процедуре банкротства через мфц ,это коснется моих накоплений в НПФ?

У меня займы на 300 тыс,оплатить не могу ,советуете ли вы начать процедуру банкротства ?

, Даниил, г. Москва
Ирина Ярцева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Для банкротства через МФЦ у Вас должно отсутствовать имущество, кроме единственного жилья, которое так же не находится в ипотеке и отсутствие дохода, плюс оконченное исполнительное производство.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Даниил!

Накопления в НПФ могут учитываться и рассматриваться как имущество.

Имущество при этом основание для препятствия во внесудебном банкротстве и может быть также препятствием для банкротства через суд, поскольку необходимо наличие признаков неплатежеспособности (статья 213.4 Закона о банкротстве, статья 223.2 Закона о банкротстве).

Поэтому тут надо понимать более точно, какая сумма в НПФ у Вас, что это за НПФ, какие кредиторы и как эта информация может навредить банкротству.

А так, подать Вы в любом случае можете, но не факт, что примут, если полуичте отказ, тогда уже через суд пробуете.

С уважением,

Артем Гагикович!