Что делать, если после банкротства наложили арест на долг?

Прошло процедуру банкротства все хорошо но через неделю газовая компания подола в суд долг 41 тыс наложили арест что делать?

, Павел, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.  213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. Однако это не распространяется на текущие платежи, т.е. те, которые образовались после возбуждения дела о банкротстве.

Необходимо определить, когда возник долг перед газовой компанией, до возбуждения банкротства или после. Если до, то в рамках возбужденного судебного процесса необходимо заявить, что в соответствии с вышесказанной статьей ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» вы от данного долга освобождены.

Если долг возник позднее даты возбуждения процедуры банкротства, то к сожалению он списанию не подлежит.