Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение прав на ребенка

Здравствуйте. как отца лишить прав на ребенка, живем отдельно в разных городах. ребенок почти не видит отца. в ее воспитании принимает участие только подачками в 3 т.р. и то с горем пополам каждый раз то задерживая то еще что то.. официально подавала на алименты, но у него на работе черная з\п. официально они получают 6 т.р. по сути 25 % это 1,5 т.р. устала уже.. не хочу ни его фамилии у ребенка ни подачек что он отсылает. еще были такие разговоры что она нее потом подас на алименты в 18 лет. сейчас дочке 3,5

04 Июня 2014, 18:38, вопрос №468815 Галина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плотникова Анна

    Здравствуйте, лишение родительских прав возможно в следующих случаях

    Статья 69. Семейный кодекс РФ

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение производится в судебном порядке с участием прокурора и органов опеки.Если отец будет лишен родительских прав, то подать на алименты  на совершеннолетнюю дочь не сможет.


    04 Июня 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats