Военкомат отказывается предоставлять отсрочку от военной службы в связи с учебой в ВУЗе, обосновывая тем, что молодой человек уже её использовал на обучении в лицее

Военкомат отказывается предоставлять отсрочку от военной службы в связи с учебой в ВУЗе, обосновывая тем, что молодой человек уже её использовал на обучении в лицее. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Да, отсрочка от призыва на срочную военную службу в связи с обучением очно в образовательных учреждениях среднего профессионального образоавния или ВУЗах предоставляется один раз, после лицея отсрочку в ВУЗе не дадут. Исключение — поступление в магистратуру в год окончания бакалавриата.

Всего доброго!

Сазонов Матвей
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

 обосновывая тем, что молодой человек уже её использовал на обучении в лицее.

Отсрочка для завершения программам среднего общего образования не влияет на отсрочку по обучению в ВУЗе при определённых условиях.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

.............................

г) обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

https://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision327231.pdf

Если бы оканчивался ССУЗ и была оформлена отсрочка, то для обучения в ВУЗе повторно получить отсрочку было бы нельзя. Если  в Вашем случае это учебное заведение среднего общего образования и аттестат Вами получен о среднем общем образовании, то отсрочка в ВУЗе возможна.

Ответ военкомата обжалуйте в прокуратуру через сайт ГП РФ и лично запишитесь на приём в прокуратуру, если у Вас аттестат получен о среднем образовании, а не диплом СПО,

Лицей- это учреждение среднего, но не среднего профессионального образования. Смотря какой документ об образовании был получен выпускником: аттестат о среднем общем образовании или же диплом СПО.