Добрый день,
ст. 125 КАС РФ обязывает при подаче административного искового заявления приложить копии этого заявления по количеству лиц, участвующих в деле. Один экземпляр остается в суде, остальное направляется лицам по делу (например, административному ответчику — приставу).
Ваша обязанность отправить копию и доказательство отправления (ч. 7 ст. 125 КАС РФ).
Наиболее распространённые и надёжные способы:
Почта России (заказное письмо с уведомлением — выдается квитанция и уведомление вручения, это легко признаётся доказательством).
Лично через канцелярию органа ФССП (получаете отметку о получении).
По электронным способам:
Через сайт ФССП: В личном кабинете есть возможность обращения, но подачи иска/копии иска среди регламентированных способов нет (для официальных обращений подается заявление, жалоба, запрос).
Через электронную почту ФССП: если используете адрес, размещённый на официальном сайте территориального органа ФССП, в теории это возможно, но только при наличии квалифицированной электронной подписи (КЭП). В ином случае документ может быть не принят всерьёз.
Что будет являться доказательством отправки?
— Квитанция о почтовом отправлении (заказное письмо с описью, уведомлением о вручении) — лучший вариант.
— Расписка о приёме — если сдаёте лично.
— Электронная квитанция, подтверждение через госуслуги — если отправка произведена с КЭП через утверждённый сервис ЭПГС (электронный портал госуслуг) или через ГАС Правосудие.
— При электронной отправке через e-mail: необходимо, чтобы был квалифицированный ЭЦП, а также получено подтверждение о доставке и прочтении. На практике суды часто относятся к таким доказательствам критически, кроме особо оговорённых случаев.
— Если отправите только через сайт ФССП — скорее всего, это не будет признано судом надлежащим доказательством извещения и направления копии.
Лучше всего используйте Почту России (с описью вложения и уведомлением о вручении).
Если используете e-mail — подпишите документ КЭП, укажите в тексте письма, что направляете копию административного иска, обязательно сохраните электронное подтверждение доставки плюс распечатку отправленного письма.
Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!
В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, подаваемых на бумажном носителе, не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц.
Никаких обязательств нет.
Вопрос был что будет доказательством при отправке через сайты ФССП.