Жкх сельского поселения обязал меня, как собственника частного дома и участка, привести засыпанный кололец за территорией участка в хорошее состояние
Жкх сельского поселения обязал меня, как собственника частного дома и участка, привести засыпанный кололец за территорией участка в хорошее состояние. Колодец засыпан землей по причине того, что рядом ездят машины и земля обрушается. Я запросила схему водопроводных сетей, чтобы убедиться действительно ли колодец принадлежит мне, на что ответ я не получила, а также схема не была предоставлена. Поступает угрозы отключения воды. Как быть в этой ситуации? Куда обращаться?
Добрый день! Что значит ЖКХ обязал? Есть какое-то решение, оформленное соответствующим документов? Устно обязывают? Колодец предназначен для снабжения водой? Только Вашего дома или нескольких? Схему водопроводных сетей запрашивали письменно (сбросьте текст и адресата)? Угрозы отключения центрального водоснабжения, заведенного в дом, или колонки поблизости?
После получения ответов на указанные вопросы готов дать более обстоятельный ответ.
Пока из имеющейся информации можно сказать что ЖКХ не имеет права обязать Вас привести колодец в хорошее состояние, по следующим причинам:
1. Колодец вряд ли стоит на кадастровом учете и скорее всего его «юридически» не существует;
2. У ЖКХ сельского поселения скорее всего нет законных полномочий в принципе на то чтобы обязать ФЛ восстанавливать колодцы;
3. Восстанавливать нарушенное право обязан тот кто его нарушил в данном случае (тот кто засыпал колодец).
Если мне удалось Вам помочь, сообщите мне об этом (нажмите на плюсик внизу ответа).
С уважением, Алексей Владимирович Варзаков.