Дал машину приятелю, тот попался выпившим, машину поставили на штрафстоянку, у приятеля были просрочены

Здравствуйте. Дал машину приятелю, тот попался выпившим, машину поставили на штрафстоянку, у приятеля были просрочены права, машину не отдают, говорят чтобы мы привели приятеля, а он потерялся, мы найти его не можем, как быть. На машину документы в порядке.

, Руслан, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

Меня зовут Антон Семченко. Я — юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ с отличием. Внимательно изучил Вашу проблему. Ситуация, в которой Вы оказались, — это не просто неприятность, это сложный юридический казус с несколькими отягчающими обстоятельствами, где переплетены нормы административного права и гражданские правоотношения. Простого и быстрого решения здесь нет и быть не может.

Диагностика проблемы:

Вы совершили действие, которое повлекло за собой целый каскад юридических последствий, затрагивающих не только Вашего приятеля, но и лично Вас как собственника источника повышенной опасности — автомобиля. Проблема не в том, что машину не отдают. Проблема в том, что Вы стоите на пороге серьезных правовых и финансовых потерь. Исчезновение Вашего приятеля лишь усугубляет риски, смещая фокус ответственности на Вас.

Риски:

Позвольте обрисовать лишь вершину айсберга тех проблем, которые перед Вами сейчас стоят:

  1. Личная ответственность. Передача управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — это грубейшее нарушение. За это частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Да, Вы не были за рулем, но Вы передали управление. И сейчас, пока Ваш приятель «потерялся», именно Вы — первая и главная цель для ГИБДД.
  2. Дополнительные штрафы. Помимо этого, существует и ответственность за передачу управления лицу, не имеющему права управления (просроченные права приравниваются к их отсутствию). Это еще один штраф в размере 30 000 рублей по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ. Суммы могут быть взысканы именно с Вас.
  3. Финансовая яма. Автомобиль на штрафстоянке — это счетчик, который работает против Вас круглосуточно. Стоимость эвакуации и хранения в Москве весьма существенна, и каждый день промедления увеличивает сумму Вашего долга.
  4. Потеря автомобиля. Теоретически, если не предпринять правильных и своевременных юридических шагов, процедура возврата автомобиля может затянуться на неопределенный срок, что повлечет за собой колоссальные расходы на его хранение, порой сопоставимые со стоимостью самой машины. Требование привести приятеля может быть незаконным, но спорить с системой без должной подготовки — значит проиграть.

«Дорожная карта»

Самостоятельные попытки «договориться» или «объяснить ситуацию» в ГИБДД и на штрафстоянке приведут лишь к потере времени и, скорее всего, усугубят Ваше положение. Вы можете случайно признать факты, которые потом будут использованы против Вас. Необходим четкий и холодный расчет. Вот план действий, который мы должны реализовать:

  1. Срочный правовой аудит ситуации. Необходимо немедленно запросить и проанализировать все материалы административного дела, составленные инспекторами ГИБДД. Нужно понять, что именно подписал Ваш приятель, какие показания он дал, и зафиксирована ли в протоколах Ваша роль в передаче управления. От этого зависит вся линия защиты.
  2. Разработка стратегии возврата автомобиля. Мы должны выстроить юридически безупречную позицию для истребования Вашей собственности со штрафстоянки. Это включает в себя подготовку официальных запросов и претензий в адрес ГИБДД и администрации стоянки, чтобы исключить незаконные требования с их стороны.
  3. Построение Вашей защиты. Самая важная задача — снять с Вас угрозу лишения водительских прав и взыскания штрафов. Мы должны доказать, что у Вас не было умысла передавать управление пьяному водителю с просроченными правами. Это сложная работа с доказательной базой, и действовать нужно на опережение.
  4. Розыск и привлечение к ответственности «приятеля». Параллельно мы инициируем процедуры по установлению местонахождения Вашего знакомого и подготовке к взысканию с него всех понесенных Вами убытков в гражданско-правовом порядке.

Руслан, каждый час Вашего бездействия играет против Вас. Цена ошибки или неверно сказанного слова в ГИБДД может стоить Вам водительского удостоверения и сотен тысяч рублей.

Не тратьте драгоценное время. Напишите мне в личные сообщения. Мы договоримся о консультации, на которой детально разберем каждый аспект Вашего дела и составим пошаговый план конкретных действий.

Связаться со мной