Здравствуйте, подскажите пожалуйста, перед тем как вступать в наследство, есть возможность узнать о долгах и возможных кредитах усопшего?
Добрый день.
Полную информацию по долгам умершего родственника потенциальные наследники узнают только через нотариуса в рамках наследственного дела. Обращаться нужно к нотариусу по месту последнего проживания умершего.
Здравствуйте, Вам необходимо открыть наследственнное дело, для этого нужно обратиться к нотариусу, по месту жительства умершего. Наследственное дело открывается по заявлению наследника. Затем нотариус может заказать сведения о всех долгах наследодателя, и он скажет Вам сколько долгов. Если Вы примите решение не оформлять наследство из-за долгов, то долги останутся на умершем. Наследники обязаны оплачивать долги наследодателя только в случае, если они получили в наследство имущество. Если Вы на себя никакое имущество по наследству не оформите долги на Вас не перейдут.
Прошу поставить мне + если мой ответ был Вам полезен