8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продать квартиру и не платить налог

Добрый день. У меня 4-х комнатная квартира. Она в собственности 1.5 года. Решили продать её и купить другие квартиры в другом городе. Цена квартиры 6,5 млн.рублей, налог получается большой порядка 810 тыс.рублей. Есть ли какие нибудь варианты не платить этот налог.? И должен ли я платить налог если покупаю другую недвижимость за ту же сумму, что и получил при продаже квартиры?

, Эльмар, г. Каспийск
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Эльмар, варианты есть.

Вкратце — при оформлении договора купли-продажи разбить предмет на два (три) условия. Одно из них — это оплата квартиры (1 млн. руб — необлагаемая налогом сумма), два (три) других — например, неотделимые улучшения. 

Более подробно готов Вас проконсультировать в рамках платной консультации.

0
1
0
1
Евгений Лисевцов
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик вправе получить имущественный вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 млн. руб. При продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение указанного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. При этом все расходы должны быть подтверждены соответствующими документами. А именно: документами, оформленными в установленном порядке и подтверждающими факт уплаты денежных средств по произведенным расходам (квитанциями к приходным ордерам, банковскими выписками о перечислении денежных

средств со счета покупателя на счет продавца, товарными и кассовыми чеками, расписками о получении денежных средств при осуществлении сделки купли-продажи между физическими лицами).

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Согласно пункту 3 статьи 228 и пункту 1 статьи 229 НК РФ физические лица, получившие в налоговом периоде доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом общая сумма налога на доходы, подлежащая уплате (доплате) по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиком самостоятельно при представлении налоговой декларации.

подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Таким образом, налогоплательщик, осуществивший сделки по продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде, при определении налогооблагаемой базы вправе получить каждый из указанных имущественных налоговых вычетов при определенном условии. А именно: ранее имущественный налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 2пункта 1 статьи 220 НК РФ, данный налогоплательщик не использовал и имел доходы, подлежащие налогообложению, по которым налоговая база уменьшается на сумму имущественного налогового вычета.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 04.06.2014