В качестве договора для иностранных контрагентов будет договор оферты на сайте, прохождение KYC по паспорту
Здравствуйте, у меня есть ИП в России на УСН. Оквэд 62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения. 63.99.1 Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг.
Я хочу принимать платеж официально платежи от иностранных контрагентов, в том числе от недружественных стран на ИП в Грузии 1%.
Сколько налогов я должен буду заплатить в Грузии и в России (налог на прибыль, НДС агентский и иной НДС, предусмотренный законодательствами обеих стран), если по факту будет: цифровой продукт (лицензионное ПО) + индивидуальное внедрение под клиента? В качестве договора для иностранных контрагентов будет договор оферты на сайте, прохождение KYC по паспорту (исключение граждан и резидентов Грузии как клиентов в связи с применением налогообложения по льготной ставке 1%), между ип в Грузии и ип в России будет перевод со счета на счёт как третье лицо (то есть что ип тот и ип там это один и тот же человек), опять же при наличии соответствующего договора.
Иван, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко. Я юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил ваш план. Схема, которую вы описали, на первый взгляд выглядит логичной и привлекательной с точки зрения налоговой оптимизации. Однако, как показывает моя практика, именно в таких, казалось бы, идеальных конструкциях и скрываются самые серьезные риски, способные привести не просто к доначислению налогов, а к полной блокировке счетов и обвинениям в незаконных финансовых операциях.
Давайте я, как специалист, сразу обозначу ключевые точки риска в вашем плане.
Диагностика проблемы1. Статус малого бизнеса в Грузии (1%). Вы уверены, что ваша деятельность полностью подпадает под льготный режим? Налоговый кодекс Грузии содержит ряд исключений. Например, консультационные услуги могут не подпадать под ставку 1%. Налоговая служба Грузии имеет право переквалифицировать ваши услуги с «внедрения ПО» на «консультации», что повлечет за собой аннулирование статуса малого бизнеса задним числом и доначисление налога по стандартной ставке 20%. Вы готовы к такому сценарию?
2. Налоговое резидентство и двойное налогообложение. Это самый сложный и опасный вопрос.
* Ваш статус: Где вы будете налоговым резидентом? Если вы останетесь резидентом РФ (проживая в России более 183 дней в году), вы обязаны платить налоги в России со всех своих мировых доходов. Это значит, что полученный в Грузии доход должен быть задекларирован в РФ, и с него нужно будет уплатить НДФЛ.
* Двойные налоги: Между Россией и Грузией нет действующего соглашения об избежании двойного налогообложения. Это означает, что налог, уплаченный в Грузии, не будет автоматически засчитан в России. Вы рискуете заплатить налоги дважды.
* НДС: Вопрос с агентским НДС также требует глубокой проработки. При реализации ПО и услуг иностранным клиентам у вас, как у российского ИП, могут возникнуть обязанности налогового агента по НДС, даже если вы работаете на УСН.
3. Договор-оферта на сайте. Для разовых продаж простого цифрового продукта это может сработать. Но у вас «лицензионное ПО + индивидуальное внедрение». Это комплексная услуга. Публичная оферта не защитит вас от претензий серьезных корпоративных клиентов. Что если клиент откажется платить, ссылаясь на некачественное «внедрение»? Как вы будете доказывать свою правоту в суде другой страны с таким «договором»?
4. Перевод денег между «своими» ИП. Это наиболее уязвимое место всей вашей схемы. Формулировка «перевод со счета на счёт как третье лицо» вызовет моментальные вопросы и у грузинского, и у российского банка, не говоря уже о финмониторинге и налоговых органах.
* Риски: Такие операции могут быть расценены как транзит денежных средств, попытка их обналичивания или уход от налогов. Последствия – блокировка счетов по 115-ФЗ в России, проверки со стороны службы финансового мониторинга Грузии, огромные штрафы и даже уголовная ответственность.
Я предлагаю вам четкую дорожную карту для выстраивания безопасной и легальной структуры вашего бизнеса:
Этап 1. Комплексная юридическая и налоговая экспертиза вашей модели.
* Полный анализ ваших услуг на предмет соответствия критериям малого бизнеса в Грузии.
* Определение вашего налогового статуса и разработка стратегии по минимизации рисков двойного налогообложения.
* Проработка вопроса с НДС.
Этап 2. Структурирование договорных отношений.
* Разработка юридически грамотного договора для работы с иностранными контрагентами, который будет защищать именно ваши интересы.
* Подготовка легального и прозрачного договора для финансовых взаимоотношений между вашими ИП в России и Грузии, который не вызовет вопросов у банков и контролирующих органов.
Этап 3. Валютный контроль и комплаенс.
* Подготовка пакета документов для банков обеих стран, чтобы обосновать экономический смысл операций и избежать блокировок.
* Разработка процедуры KYC, соответствующей международным стандартам.
Не пытайтесь решать эти вопросы самостоятельно, основываясь на статьях из интернета. Цена ошибки здесь слишком высока.
Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о времени проведения первичной консультации. Мы детально разберем вашу ситуацию, и я подготовлю для вас персональное коммерческое предложение с полным планом работ. Действовать нужно быстро, пока вы не совершили необратимых ошибок.