Здравствуйте существует ли департамент финансового контроля цб рф
здравствуйте существует ли департамент финансового контроля цб рф
Здравствуйте, Александр.
Да, в структуре Центрального банка России существует подразделение, которое можно назвать департаментом финансового контроля — это Департамент финансового мониторинга и валютного контроля. Этот департамент отвечает за контроль и мониторинг финансовых операций, борьбу с мошенничеством, отмыванием денег и нарушениями в финансовой сфере.
Основные функции департамента включают:
— Мониторинг деятельности финансовых организаций (банков, брокеров и др.);
— Выявление и пресечение мошеннических действий;
— Ведение черных списков организаций с нарушениями;
— Поддержку клиентов при финансовых проблемах;
— Консультации по управлению финансовыми рисками.
Таким образом, департамент финансового контроля в ЦБ РФ существует, но его официальное название — департамент финансового мониторинга и валютного контроля.