Я участник сво и лежу с ранением в госпетале при выписке дадут категорию г (временно не годен)но я имею
Я участник сво и лежу с ранением в госпетале при выписке дадут категорию г (временно не годен)но я имею сопутствующее заболевание хронический гепатит с ,по приезду в часть я могу написать рапорт на проведение ВВК на годность,так как это заболевание является социально опасным и подходит под списание с категорией В,Д
Здравствуйте!
Коротко: да, по прибытии в часть подайте рапорт на направление на ВВК с указанием диагноза «хронический гепатит C». Хронические вирусные гепатиты освидетельствуются по ст. 59 Расписания болезней (ПП РФ № 565), а «Г» — это временная негодность с последующим переосвидетельствованием.
Какую категорию могут поставить по гепатиту C (ст. 59):
Д (негоден) — при циррозе или хроническом прогрессирующем активном гепатите.
В (ограниченно годен) — при хроническом гепатите с умеренным нарушением функций/активностью (без цирроза).
При минимальной активности/без нарушения функций — обычно годен с ограничениями («Б») либо без ограничений — решает ВВК по материалам дела.
Что приложить к рапорту:
выписку из госпиталя, HCV-RNA, биохимию (АЛТ/АСТ, билирубин), эластографию/биопсию или УЗ-признаки фиброза (для стейджинга), заключения профильного врача. Напомните, что хронический гепатит подтверждается устойчивым поражением печени ≥ 6 месяцев (если нет — могут снова дать «Г» и назначить переосвидетельствование).
Статус «социально значимого заболевания» (гепатит C включён в перечень) сам по себе не даёт автоматического списания — решает именно ст. 59 ПП № 565 по степени нарушений.