Здравствуйте!
Коротко: да, при выполнении ваших условий выплата положена.
На вашем документе — Постановление Правительства Архангельской области № 252-пп (в ред. 14.04.2025). В нём прямо сказано, что единовременная выплата предоставляется тем, кто:
является военнослужащим (это включает пограничную службу ФСБ по Закону «О статусе военнослужащих»),
получил ранение (увечье/травму/контузию),
при выполнении задач по отражению вооружённого вторжения на территорию РФ или в ходе вооружённой провокации на Государственной границе РФ, в т.ч. на территориях приграничных субъектов РФ.
Ваш случай (командировка в Брянскую область, ранение при отражении вторжения/провокации) этим условиям соответствует.
Что ещё важно проверить:
Регистрация/место жительства. Региональные выплаты обычно привязаны к месту жительства получателя (в данном случае — Архангельская область). Если вы зарегистрированы в другом регионе, подавать нужно по программе вашего региона.
Документы. Как правило, потребуются:
заявление;
паспорт + регистрация в регионе;
документ о ранении и его характере (выписка, «справка о ранении/травме», заключение ВВК о «военной травме»);
подтверждение участия в мероприятиях и места/времени получения ранения (приказ/направление в командировку, справка из части);
реквизиты для перечисления.
Сроки. У некоторых регионов есть предельные сроки обращения — лучше подать как можно скорее.
Куда обращаться. В орган соцзащиты вашего региона (часто — через МФЦ/«Соцвыплаты»).
Если вдруг ваш региональный акт перечисляет закрытый список категорий (например, только ВС РФ/Росгвардия/полиция, без общего слова «военнослужащие»), тогда пограничная служба может «выпасть» — в таком случае нужно смотреть точную формулировку вашего постановления. Но по Архангельской области № 252-пп формулировка «военнослужащим…» охватывает и пограничников, так что основания для выплаты есть.
Практический совет: подайте пакет документов; если получите отказ — запросите письменный мотивированный отказ (с указанием нормы), и пришлите текст — помогу подготовить жалобу/исковое заявление.