Пристава списываю деньги с детского пособия и алиментов
Пристава списываю деньги с детского пособия и алиментов !имеют ли они на это право в 2025 году
Здравствуйте!
Вопрос о списании денежных средств с детских пособий и алиментов приставами в 2025 году достаточно важный.
1. Могут ли судебные приставы списывать деньги с детских пособий?
Согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, запрещается взыскивать задолженность с денежных средств, которые являются социальными выплатами, включая детские пособия, субсидии и т.п.
То есть детские пособия — это социальная выплата, с них обычно списать нельзя.
2. Могут ли списывать с алиментов?
Алименты — выплаты, предназначенные для содержания ребенка. Если алименты уже выплачены, то с них средств у должника нет.
Однако если у родителя-истца (кому алименты платятся) на счет поступают алименты, судебные приставы не имеют права удерживать с суммы, которая непосредственно относится к алиментам, так как они защищены законом.
3. Исключения и особенности
Если алименты были перечислены на счет должника по ошибке, приставы могут попытаться взыскать эти деньги.
Если алименты и детские пособия поступают на общий счет (например, счет одного из родителей, который управляет средствами на ребенка), то пристав может списать средства со счета, но не отдельно с детского пособия или алиментов, а с общей суммы на счете.
В таких случаях необходимо доказать, что сумма на счёте содержит социальные выплаты, чтобы приставы не могли их списать.
Что делать, если приставы списывают деньги с детских пособий и алиментов?
Подайте жалобу судебному приставу или в вышестоящий орган ФССП.
Предоставьте документы, подтверждающие, что это детские пособия и алименты.
Обратитесь в суд для защиты своих прав, если списание продолжается незаконно.