Как отказаться от доли в квартире с общей совместной собственностью?

Доброе утро! Как отказаться от доли в квартире с общей совместной собственностью? Квартира в р.п.Большегривское омск обл куплена в браке в 2013г.на сбережения бывшего мужа. Документы оформлял он. При разводе выяснилось, что квартира в общей совместной собственности. На раздел имущества не подавали. Я и наша дочь в ней не прописаны, у нас омская прописка. После развода он осталсч проживать один. Был устный договор, что к жилью я претензий не имею и, что платежи по ней он будет производить он. Но 14.09.25г через госуслуги на мой электр адрес пришли все долги по ней, долг по капремонту более 52тр(с 2015 года он не оплачивал). В связи с накопившимися долгами по кредитам, в частности, и невозможностью их закрыть, в июне тг он ушел на СВО. В данный момент находится в госпитале, наверно более 2х мес, (судя по алиментам, 2 мес нет). Собирала документы для Рф капремонта и выяснилось, что в ноябре 2024г вынесено решение об устанрвления обремения в связи с большой задолженностью по кредитам, около 500 тр. Я согласна оплатить половину предьявленного долга, но и хотела бы отказаться от своей не нужной мне доли. Как я могу это сделать? Контактов у меня с ним не было и нет, его родственники говорят, что якобы он потерял телефон, звонит с разных номеров.

, Земфира, г. Омск
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Земфира! Поскольку Ваш супруг участник СВО имеет ранение Вам нужно в люом случае с ним встретиться и разрешить все Ваши долговые вопросы согласно Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами

Кроме того, ФЗ от 23.11.2024 № 391-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и Федеральный закон «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено освобождение участников специальной военной операции от кредитных платежей.
Финансовые обязательства из заключенного ранее кредитного договора будут прекращены, если гражданин:
  — призван по мобилизации в Вооруженные Силы РФ;
— проходил службу по призыву (за исключением курсантов военных образовательных учреждений Минобороны России»;
— или заключил контракт на военную службу сроком от одного года для выполнения задач в рамках СВО.
Главные условия для списания долгов:
— контракт о прохождении службы должен быть подписан не ранее декабря 2024 года;
— до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности и (или) в целях исполнения обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ;
— прощение долга распространяется на сумму до 10 млн. рублей.

Анна Палагина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, отказаться от квартиры просто не в пользу другого лица вряд ли для Вас целесообразно, так как отказ не освобождает от нескения обязательств пока не появится новый собственник, но Вы можете оформить договор дарения на вашего супруга.