Помогите пожалуйста, как правильно написать заявление на возврат исполнительного листа по алиментам, если бывший муж частично выплатил сумму долга и просит чтоб я забрала исполнительный лист
Помогите пожалуйста, как правильно написать заявление на возврат исполнительного листа по алиментам, если бывший муж частично выплатил сумму долга и просит чтоб я забрала исполнительный лист.
Для возврата исполнительного листа по алиментам необходимо подать заявление в службу судебных приставов — строгая форма законом не установлена, заявление составляется в свободной форме. В заявлении укажите просьбу вернуть исполнительный лист на основании частичного погашения долга и желание прекратить исполнительное производство. Судебный пристав вынесет постановление о прекращении производства и возврате исполнительного листа в течение 5 дней.
Из возврата исполнительного листа не следует, что должник полностью освободился от долгов — если алименты не будут выплачены добровольно, исполнительный лист можно подать к исполнению повторно в пределах срока согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве».