Как уволиться по окончанию контракта?
Здравствуйте.
Служу в ФСО по контракту. Контракт заканчивается через 5 месяцев.
Как уволиться по окончанию контракта?
Не хотят увольнять, ссылаясь на окончание сво
Здравствуйте! Чтобы понять какие нормы применимы к Вашему контракту, мне нужно сам контракт прочитать, можете убрать все личное и выплаты и тд, оставить только условия контракта, тогда отвечу
Здравствуйте. Коротко и по делу — что сделать прямо сейчас, если контракт заканчивается через 5 месяцев, а руководство отказывается увольнять по окончании срока.
Сначала важное замечание: конкретные нормы и процедуры зависят от статуса (солдат, матрос, сержант/старшина, офицер) и от условий вашего контракта и внутренней инструкции ФСО. Ниже — общий практический алгоритм и готовые образцы заявлений/жалобы, которые можно адаптировать. Для окончательных действий рекомендую связаться с военным юристом/адвокатом (или юридической службой части).
1) Немедленные шаги (за 1–2 дня)
• Просмотрите ваш контракт: пункт о сроке, условиях продления/расторжения и порядок уведомления о непрохождении/продлении.
• Подготовьте письменное заявление о просьбе уволить «по окончании срока контракта» с указанием точной даты окончания. Подайте заявление руководству/в отдел кадров в двух экземплярах и добейтесь отметки о приёме (штамп, подпись, дата) или отправьте через служебную переписку, оставив копию себе. Это создаёт документальную фиксацию вашего желания.
• Параллельно соберите и сохраните все копии: контракт, приказы о направлении/переводе, служебные рапорта, документы о продлении (если были), журнал приёма документов и т. п. Фиксируйте устные разговоры письменно (запись, служебный рапорт, свидетели).
2) Что делать, если вам прямо отказывают устно
• Потребуйте письменный ответ о причине отказа (законная причина должна быть указана в письменном виде).
• Если ответ отсутствует или отказ не мотивирован — направьте заявление с просьбой о выдаче письменного разъяснения и зарегистрируйте его (с отметкой о приёме).
• Если вам угрожают или пытаются принудительно продлить контракт без вашего согласия — не подписывайте никаких дополнительных соглашений/приказов до консультации с юристом. Подпись — согласие.
3) Куда можно жаловаться (этапы эскалации)
• Внутреннее: вышестоящему командованию части/подразделения (в письменном виде).
• Военная прокуратура по гарнизону/федеральная — если есть незаконный отказ/принуждение. Военная прокуратура рассматривает жалобы на нарушение прав военнослужащих.
• Комиссия безопасности/юридическая служба центра комплектования (если такая предусмотрена в ФСО).
• Гражданский суд — при отсутствии результата по внутренним каналам и прокуратуре. Для обращения в суд желательно иметь юриста.
4) Практические рекомендации по документам и поведению
• Всегда подавайте документы с регистрацией (приём на бумаге, входящий номер, или служебная переписка с отметкой).
• Не подписывайте бумагу о «продлении» без изучения текста и консультации.
• Делайте копии всех поданных документов.
• Фиксируйте свидетелей при устных отказах.
• Если дело связано с мобилизацией/введением чрезвычайного положения/оперативным положением — правила и сроки могут отличаться; уточняйте у юриста.
5) Образец заявления (короткий шаблон) — подайте в отдел кадров/командиру
(в шапке укажите наименование части/подразделения, ФИО командира, свои ФИО, воинское звание, номер контракта)
Заявление
Прошу уволить меня по окончании срока контракта N _____ от «__» _____ ____ года, срок которого истекает «__» _____ ____ года. Прошу оформить увольнение и произвести все необходимые расчёты в установленный срок.
Дата, подпись, расшифровка подписи
Подать — получить отметку о приёме.
6) Образец жалобы в военную прокуратуру (кратко)
(адрес/наименование военной прокуратуры)
Жалоба
Я, ФИО, воинское звание, контракт N __, прохожу военную службу в части __. Мой контракт истекает «__» __. (Кратко — что происходило: подавал заявление __, отказали устно/письменно, не выдают мотивировку и т.п.). Прошу провести проверку законности действий командования части и обеспечить увольнение по окончании срока контракта/привлечение виновных к ответственности.
Приложения: копия контракта, копия заявления, копии ответов (если есть).
Дата, подпись.
7) Что делать если осталось 5 месяцев
• Подайте заявление сейчас (чтобы зафиксировать намерение и избежать неожиданных процедур ближе к концу контракта).
• Параллельно договоритесь о консультации с военным юристом и, при необходимости, подготовьте обращение в прокуратуру заранее (чтобы отправить сразу при первом незаконном распоряжении).
• Если командование ссылается на «временную непригодность» или «оперативную необходимость», требуйте письменного разъяснения конкретных оснований и нормативной ссылки. В отсутствие законного основания продление без вашего согласия — незаконно.
Готовые, формальные шаблоны: 1) заявление об увольнении по окончании срока контракта для подачи в часть/отдел кадров; 2) жалоба в вышестоящее командование; 3) жалоба в военную прокуратуру. Вставьте свои данные вместо полей в скобках и распечатайте на одном листе (по возможности — два экземпляра: один с отметкой о приёме оставляете себе). Обязательно зарегистрируйте подачу (штамп/входящий номер, подпись, дата) или отправьте заказным письмом с уведомлением.
1) ЗАЯВЛЕНИЕ об увольнении по окончании срока контракта
(Шапка: наименование части/подразделения, ФИО командира)
От: (ФИО полностью), воинское звание: (звание), воинская часть (номера и наименование), контракт № (номер контракта), дата заключения контракта: «__» ________ ____ г.
Заявление
Прошу уволить меня по окончании срока контракта № (номер) от «__» ________ ____ г., срок которого истекает «__» ________ ____ г. Прошу в установленный срок оформить все необходимые документы и произвести положенные расчёты, выдать подтверждающие документы (воинское удостоверение, справки и т.д.) и обеспечить выдачу личных вещей в соответствии с действующими правилами.
Прошу дать письменный ответ (мотивированное разъяснение) по данному заявлению и зарегистрировать его в установленном порядке.
Приложения: копия контракта № (номер).
Дата: «__» ________ ____ г. Подпись: _______________ (расшифровка подписи)
(На втором экземпляре — отметка о приёме: входящий №, дата, подпись и печать)
2) ЖАЛОБА (представление) в вышестоящее командование
(Шапка: наименование вышестоящего командования; укажите адрес)
От: (ФИО полностью), воинское звание, часть, контактный телефон, e-mail (если есть)
Жалоба
Я, (ФИО), служу в (наименование части), контракт № (номер), дата заключения контракта: «__» ________ ____ г.; срок контракта истекает «__» ________ ____ г.
(Кратко и по факту:)
«__» ________ ____ г. я подал(а) в (в/ч, отдел кадров, имя должностного лица) письменное заявление об увольнении по окончании срока контракта (копия прилагается, входящий № приёма: ___, дата: __). В ответ (опишите поведение командования: отказали устно, не дали ответ, требуют подписать продление и т.п.). Письменного мотивированного уведомления о продлении/отказе не получил(а).
Прошу провести проверку законности действий (командира части/должностных лиц) в отношении непредоставления мне увольнения по окончании срока контракта, обязать ответственных оформить увольнение и выдать все причитающиеся документы и расчёты, а также проинформировать меня о результатах проверки в письменной форме.
Приложения:
1. Копия контракта.
2. Копия заявления об увольнении с отметкой о приёме (или копия с входящим №).
3. Копии имеющихся ответов/приказов (если есть).
4. Копии иных документов (укажите).
3) ЖАЛОБА в военную прокуратуру
(Шапка: наименование военной прокуратуры по месту нахождения части; адрес)
От: (ФИО полностью), воинское звание, часть (наименование и №), контактный телефон, адрес для ответов
Жалоба
Я, (ФИО, звание), контракт № (номер), нахожусь на военной службе в (наименование части). Мой контракт заключён «__» ________ ____ г., срок которого истекает «__» ________ ____ г.
(Факты и обстоятельства)
«__» ________ ____ г. я подал(а) письменное заявление об увольнении по окончании срока контракта в (наименование подразделения/отдела кадров) (копия прилагается). (Далее — кратко опишите, что произошло: получить письменный мотивированный отказ не удалось; мне предложили подписать документ о продлении без объяснения оснований; командование отказывается оформлять увольнение/выдавать расчёты и т.п.). Все попытки получить письменный ответ не увенчались успехом (либо укажите содержание ответов).
Считаю, что действия (наименование должностных лиц/командования) нарушают мои права и порядок увольнения, предусмотренный контрактом и действующим законодательством. Прошу провести проверку законности действий (командования/должностных лиц), принять меры для законного и своевременного увольнения меня по окончании срока контракта, при необходимости привлечь виновных к установленной ответственности и сообщить мне о результатах проверки в письменной форме.
Приложения:
1. Копия контракта.
2. Копия заявления об увольнении с отметкой о приёме (или подтверждение отправки).
3. Копии переписки/ответов/приказов (если есть).
4. Иные документы/свидетельства (перечислите).
Дата: «__» ______ ____ г. Подпись: _____________ (расшифровка подписи)
Рекомендации по подаче и поведению
• Подайте заявление лично и потребуйте отметку о приёме (входящий №, подпись, печать). Оставьте себе копию с отметкой. Если приёмник отказывается проставить отметку — отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
• Сохраняйте все оригиналы и копии документов. Делайте фото/сканы.
• В жалобах кратко и по факту — даты, номера документов, кто принимал документы, какие ответы получены. Копии приложений прикладывайте в порядке, указанном в тексте.
• При получении устного отказа требуйте письменную мотивировку; в её отсутствии укажите это в жалобе.
• Не подписывайте документы, содержание которых не изучили, и не подписывайте «добровольного продления» без консультации юриста.
Если помог вам, можете поблагодарить в личных сообщениях.
Здравствуйте, Сергей!
Согласно общим нормам Вы вправе подать рапорт на увольнение по-моему за один месяц до окончания срока действия контракта.
Однако, в настоящий момент действуют специальные нормы (пункты 4 и 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022г. № 647), согласно которым контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за некоторым исключением...
Всего существует три основания для увольнения в период частичной мобилизации:
по возрасту, по состоянию здоровья (должно быть заключение ВВК с категорией «В» или «Д»), в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
То есть рапорт об увольнении Вы можете подать, но Вас не уволят с военной службы, если не наступит одно из четырёх оснований: достижение предельного возраста; заключения ВВК с «В» или «Д» (причем с категорией «В» могут и не уволить); вступление в силу приговора суда; завершение частичной мобилизации ДО момента окончания срока действия Вашего контракта.