Добрый вечер, господа У меня к Вам такой вопрос: Моя супруга гражданка РФ, является собственницей земельного
Добрый вечер, господа
У меня к Вам такой вопрос:
Моя супруга гражданка РФ, является собственницей земельного участка,которым владеет 17 лет,покинула РФ и оформила на меня доверенность на продажу,в которой уполномочивает меня в том числе и ….» «получать любые причитающиеся мне деньги» т.е. меня.
Покупатель физ. лицо , гражданин РФ,желает оплатить безналом со своего счёта на мой счёт в банке.
Я , гражданин Украины, с бессрочным ВНЖ в РФ, являюсь налоговым и валютным резидентом.
Вопрос:могу ли я в ДКП прописав в тексте полную информацию,указав ее как Продавец и себя как Получатель денежных средств, получить не наличные , а б/н от покупателя денежные средства на свой счёт в банке.
Спасибо
Здравствуйте, Андрей!
Важны полномочия в доверенности
если там есть получение денег, то вы можете их принять на свой счет.
Но продавцом будет ваша супруга в вашем лице.
наймите юриста для проведения сделки.
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.
В принципе — да. Если у вас есть надлежащая нотариальная доверенность, которая прямо уполномочивает вас продавать участок и «получать причитающиеся денежные средства», то покупатель может перевести покупную цену безналом на ваш счёт, если банк получателя и банк плательщика примут такие основания платежа. Однако на практике нужно соблюсти ряд формальностей и учесть риски (банк может запросить дополнительные документы; безопаснее — эскроу/нотариальный депозит либо перевод на счёт продавца).
Что нужно сделать и на что обратить внимание
1. Доверенность
• Доверенность должна быть надлежащим образом оформлена (нотариально удостоверена). Если она выдана за рубежом — проверить требования легализации/апостиля и перевод в РФ (нотариальный перевод).
• В тексте доверенности должно быть прямо указано право продавать участок и получать деньги, расписывать за получение и распоряжаться суммой (формулировки вроде «полномочивает… в том числе на продажу земельного участка, получение причитающихся мне денежных средств, расписываться за их получение, выдавать и получать документы»).
2. Формулировки в договоре купли-продажи (ДКП)
• В ДКП укажите Продавца как собственника (ФИО), но отметьте, что он действует через представителя по доверенности (указать реквизиты доверенности: номер, дата, нотариус).
• Пропишите, что платеж на счёт представителя считается надлежащим исполнением обязательств Покупателя и зачисляется в счёт исполнения обязательств Продавца.
Примерный текст для ДКП (можно вставить в соответствующие разделы):
Продавец: Иванов И.И., паспорт..., собственник участка, действующий через представителя по доверенности №__ от "__"__20__ г., удостоверенной нотариусом __.
Покупатель обязуется перечислить покупную цену в размере ____ рублей на банковский счёт представителя Продавца:
Банк: __________________
БИК: __________
р/с: __________
Корр. счёт: _________
Получатель: ФИО (представитель)
Покупатель и Продавец согласны, что перечисление денежных средств на указанный счёт Представителя на основании указанной доверенности считается надлежащим исполнением денежного обязательства Покупателя и равноценно получению денежных средств Продавцом.
Оплата считается совершённой с момента фактического зачисления денежных средств на указанный счёт.
3. Требования банка и доказательная база
• Банк плательщика и банк получателя обычно потребуют пакет документов: ДКП, нотариальную доверенность, паспорта сторон, выписку из ЕГРН (подтверждение права собственности), возможно — выписку об отсутствии обременений, реквизиты счёта.
• Банки тщательно проверяют операции с недвижимостью (правила AML/KYC). Желательно заранее согласовать у банка список документов, чтобы покупатель мог без проблем исполнить платёж.
4. Безопасность сделки
• Риск: покупатель может переживать, что перевод на счёт представителя даст вам возможность не передать имущество; продавец (доверитель) — что вы оставите деньги себе. Чтобы снизить риски:
– использовать эскроу (банковский депозит) или нотариальный депозит: деньги перечисляются на условный счёт, и банк/нотариус переводит их после государственной регистрации перехода права;
– или предусмотреть в ДКП поэтапную передачу (оплата — регистрация — передача) и зафиксировать механизм подтверждения получения денег;
– составить расписку от представителя о получении и перечислении средств (если средства действительно назначаются продавцу).
5. Регистрация сделки в Росреестре
• Переход права собственности должен быть зарегистрирован в Росреестре. В идеале связанные момент оплаты и момент передачи должны быть согласованы: многие участники договариваются об оплате на основании акта приема-передачи либо через эскроу до госрегистрации/после нее — по договорённости.
6. Налоговые последствия
• Продавец (гражданка РФ) должна сама оценить налоговые последствия продажи. Если участок в собственности > минимального срока (зависит от вида имущества и даты приобретения), то, возможно, налог на доходы физических лиц не возникает. Но лучше проверить с налоговым консультантом.
• Вы как лицо, получающее деньги на свой счёт, можете объяснять банку цель поступления (платёж по доверенности). Наличие договора и доверенности — основная документация.
7. Специальные ограничения
• Для некоторых категорий земель (сельхозназначения и т.п.) действуют дополнительные ограничения на сделки; проверьте, не попадает ли участок под такие ограничения.
Рекомендации практические
• Убедитесь, что доверенность у продавца корректна и содержит право получать деньги и расписывать за их получение.
• Согласуйте с банком (вашим и покупателя) список документов, нужных для перевода.
• Рассмотрите вариант эскроу/нотариального хранения денег (это безопаснее и снимает претензии).
• В договоре прямо пропишите, что перечисление на ваш счёт по доверенности равнозначно оплате продавцу.