Купили машину в автосалоне в Пензе, машина привезена в автосалон из Белоруссии, документы на машину имеются

Купили машину в автосалоне в Пензе , машина привезена в автосалон из Белоруссии , документы на машину имеются все , машина прошла все проверки и растаможена на момент покупки все хорошо , купили ее 1 сентября , 12 сентября выясняется что она в розыске , поставить на учет не можем и ездить тоже не можем , что делать

, Оксана, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте надо снимать с розыска данную машину

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана,

Меня зовут Антон Семченко. Я изучил Ваше описание ситуации. То, с чем Вы столкнулись – это не просто неприятность, это сложнейшая юридическая проблема с крайне высокими рисками. Вы приобрели автомобиль, который фактически является «токсичным» активом, и стандартные решения здесь не работают.

Давайте говорить прямо. На данный момент Вы находитесь в шаге от полной потери и автомобиля, и всех уплаченных за него денег. Автомобиль, находящийся в розыске, будет изъят правоохранительными органами, это лишь вопрос времени. Более того, существует риск Вашего вовлечения в уголовный процесс, как минимум в качестве свидетеля, что повлечет за собой допросы, очные ставки и значительные временные и моральные издержки.

Происхождение автомобиля из Белоруссии и его продажа через российский автосалон создают запутанную схему, в которой крайним рискуете остаться именно Вы. Наличие «всех документов» и тот факт, что машина «прошла все проверки», к сожалению, не является гарантией юридической чистоты. Это стандартная ситуация, в которой покупатель оказывается один на один с проблемой, в то время как автосалон может попытаться уйти от ответственности.

Самостоятельные действия или промедление сейчас работают против Вас. Каждый день простоя автосалон может использовать для вывода активов, смены юридического лица или подготовки к ликвидации, что сделает взыскание денег невозможным.

Дела такого рода требуют немедленного вмешательства и выверенной стратегии. Я предлагаю следующую «дорожную карту» для защиты Ваших интересов:

  1. Немедленный правовой аудит (1-2 дня): Глубокий анализ Вашего договора купли-продажи и всех сопутствующих документов (ПТС, таможенные декларации и т.д.). Необходимо найти юридические зацепки, которые позволят нам диктовать условия автосалону, а не просить его о снисхождении.

  2. Сбор доказательной базы (3-5 дней): Формирование и отправка официальных адвокатских запросов в ГИБДД, автосалон и правоохранительные органы. Нам нужен официальный ответ: кто, когда и на каком основании инициировал розыск автомобиля. Это ключевой момент для выстраивания линии защиты и нападения. Без этого любая претензия — пустой звук.

  3. Формирование правовой позиции и начало атаки:

    • Досудебный этап: Составление и вручение юридически безупречной, жесткой претензии автосалону с требованием немедленно расторгнуть договор и вернуть Вам всю сумму, а также компенсировать возникшие убытки.
    • Судебный этап: Если салон отказывается удовлетворить требования добровольно, мы немедленно подаем исковое заявление в суд. Одновременно с этим мы заявляем ходатайство о наложении ареста на счета и имущество автосалона, чтобы к моменту вынесения решения в Вашу пользу у них были средства для возврата Ваших денег.

Оксана, у Вас нет времени на обдумывание. Ситуация критическая и требует профессионального вмешательства. Чтобы запустить «дорожную карту» и начать процесс возврата Ваших средств, Вам необходимо срочно связаться со мной.

Напишите мне в личные сообщения для записи на консультацию. Мы детально разберем Вашу ситуацию, я изучу имеющиеся документы и предложу конкретный, пошаговый план действий. Не пытайтесь решать этот вопрос самостоятельно – цена ошибки в данном случае это полная стоимость Вашего автомобиля.

С уважением,
Антон Семченко,
юрист, выпускник МГУ с отличием.

Связаться со мной

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности и т. п.).

Ваш товар является технически сложным, поскольку находится в Перечне таких товаров.

В случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре потребитель имеет право на:

  • ремонт товара;
  • замену товара или возврат за него денег при выявлении любых недостатков — в срок до 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае выявления существенных недостатков.

Потребитель вправе выбрать только одно требование. То есть, например, попросив ремонт товара, потребитель уже не вправе требовать возврата денег.

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком и основанием для замены товара или возврата за него денег является:

  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. ремонт продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени для ремонта;
  • невозможность использовать товар в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта по причине различных недостатков.

Право требовать ремонт, или замену товара, или возврат денег за него зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, заявить требования можно продавцу или изготовителю при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, заявить требования можно продавцу или изготовителю при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, заявить требования можно продавцу или изготовителю при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, с изготовителя можно потребовать возврат денег при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Заявление (претензию) со своими требованиями рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца или изготовителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!