Уважаемая Оксана,
Меня зовут Антон Семченко. Я изучил Ваше описание ситуации. То, с чем Вы столкнулись – это не просто неприятность, это сложнейшая юридическая проблема с крайне высокими рисками. Вы приобрели автомобиль, который фактически является «токсичным» активом, и стандартные решения здесь не работают.
Давайте говорить прямо. На данный момент Вы находитесь в шаге от полной потери и автомобиля, и всех уплаченных за него денег. Автомобиль, находящийся в розыске, будет изъят правоохранительными органами, это лишь вопрос времени. Более того, существует риск Вашего вовлечения в уголовный процесс, как минимум в качестве свидетеля, что повлечет за собой допросы, очные ставки и значительные временные и моральные издержки.
Происхождение автомобиля из Белоруссии и его продажа через российский автосалон создают запутанную схему, в которой крайним рискуете остаться именно Вы. Наличие «всех документов» и тот факт, что машина «прошла все проверки», к сожалению, не является гарантией юридической чистоты. Это стандартная ситуация, в которой покупатель оказывается один на один с проблемой, в то время как автосалон может попытаться уйти от ответственности.
Самостоятельные действия или промедление сейчас работают против Вас. Каждый день простоя автосалон может использовать для вывода активов, смены юридического лица или подготовки к ликвидации, что сделает взыскание денег невозможным.
Дела такого рода требуют немедленного вмешательства и выверенной стратегии. Я предлагаю следующую «дорожную карту» для защиты Ваших интересов:
Немедленный правовой аудит (1-2 дня): Глубокий анализ Вашего договора купли-продажи и всех сопутствующих документов (ПТС, таможенные декларации и т.д.). Необходимо найти юридические зацепки, которые позволят нам диктовать условия автосалону, а не просить его о снисхождении.
Сбор доказательной базы (3-5 дней): Формирование и отправка официальных адвокатских запросов в ГИБДД, автосалон и правоохранительные органы. Нам нужен официальный ответ: кто, когда и на каком основании инициировал розыск автомобиля. Это ключевой момент для выстраивания линии защиты и нападения. Без этого любая претензия — пустой звук.
Формирование правовой позиции и начало атаки:
- Досудебный этап: Составление и вручение юридически безупречной, жесткой претензии автосалону с требованием немедленно расторгнуть договор и вернуть Вам всю сумму, а также компенсировать возникшие убытки.
- Судебный этап: Если салон отказывается удовлетворить требования добровольно, мы немедленно подаем исковое заявление в суд. Одновременно с этим мы заявляем ходатайство о наложении ареста на счета и имущество автосалона, чтобы к моменту вынесения решения в Вашу пользу у них были средства для возврата Ваших денег.
Оксана, у Вас нет времени на обдумывание. Ситуация критическая и требует профессионального вмешательства. Чтобы запустить «дорожную карту» и начать процесс возврата Ваших средств, Вам необходимо срочно связаться со мной.
Напишите мне в личные сообщения для записи на консультацию. Мы детально разберем Вашу ситуацию, я изучу имеющиеся документы и предложу конкретный, пошаговый план действий. Не пытайтесь решать этот вопрос самостоятельно – цена ошибки в данном случае это полная стоимость Вашего автомобиля.
С уважением,
Антон Семченко,
юрист, выпускник МГУ с отличием.
Связаться со мной