Здравствуйте!
Ситуация решаемая и не требует «менять паспорт на фамилию мужа — потом обратно». Правильный путь — исправить актовую запись о расторжении брака (в ней допущена ошибка о вашей фамилии «до развода») и получить новое свидетельство.
Что сделать по шагам
Соберите базовые документы
паспорт; свидетельство о разводе; свидетельство о браке (или архивную выписку из актовой записи о браке); свидетельства о рождении детей.
Подайте в ЗАГС заявление о внесении исправления в актовую запись о расторжении брака
Просьба: указать, что при составлении записи ошибочно проставлена ваша девичья фамилия как фамилия «до расторжения», тогда как по записи о браке вы приняли фамилию мужа. Попросите:
в графе «фамилия супруги до расторжения» — поставить фамилию мужа;
в графе «фамилия после расторжения» — вашу девичью.
Правовое основание: если в записи указаны неправильные сведения, ЗАГС выносит заключение об исправлении и вносит изменения (ст. 70, 71, 73, 72 143-ФЗ).
Срок и где подавать
Подать можно в ЗАГС по месту хранения записи или по месту жительства (они сами запросит дело). Рассмотрение — до 1 месяца (можно продлить до 2 мес.).
Госпошлина
За внесение исправлений (включая выдачу нового свидетельства) сейчас — 700 ₽; за повторное свидетельство — 500 ₽. Если ошибка возникла по вине работников ЗАГС, пошлина не взимается — сослаться на льготу ст. 333.39 НК РФ.
Получите:
новое (повторное) свидетельство о расторжении брака с правильными графами «до/после»;
при необходимости — архивную справку/расширенную выписку из актовых записей (часто просят страховщики). Пошлина за справку — обычно 350 ₽.
Пакет для страховой/любой организации
Отдавайте копии: свидетельство о браке (+/выписка), исправленное свидетельство о разводе, ваш паспорт. Этого достаточно, чтобы связать вашу девичью фамилию сейчас с фамилией мужа в документах детей.
Если ЗАГС откажет
Письменный отказ обжалуется в суд либо можно подать заявление об установлении юридического факта (например, факта принадлежности документов при расхождениях в фамилии) — гл. 28 ГПК РФ (ст. 264, 266).
Важные пояснения
Менять паспорт на фамилию мужа «для приведения к промежуточному состоянию» не требуется: вы просите исправить ошибку в записи о разводе и подтвердить, что после развода вы — на девичьей фамилии. Это полностью укладывается в ст. 70 143-ФЗ («неправильные сведения в записи»).
Свидетельства о рождении детей (где вы под фамилией мужа) правильные и не меняются: они отражают вашу фамилию на момент их рождения.
Короткий шаблон заявления в ЗАГС
Прошу внести исправление в запись акта о расторжении брака № ___ от __.__.____,
составленную ЗАГС ____________.
В записи ошибочно указана моя фамилия «до расторжения брака» как _________
(девичья). Согласно записи акта о заключении брака № ___ от __.__.____ я приняла
фамилию мужа — ___________. Прошу:
— указать в графе «фамилия супруги до расторжения» — ___________;
— в графе «фамилия после расторжения» — __________ (моя добрачная фамилия).
Основание: ст. 70, 73, 72 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Приложения: паспорт, свидетельство о разводе, свидетельство/выписка о браке,
свидетельства о рождении детей.
Дата, подпись.
Если хотите, могу отредактировать текст под конкретный ЗАГС и перечень ваших документов, чтобы подать через МФЦ/лично и без «кругов ада».
Кроме регистрационных записей загса и свидетелств о рождении детей я по фамилии мужа больше нигде не указывалась, включая мой паспорт (который, соответственно, никогда не меняла на фамилию мужа и из-за этого сейчас проблема и возникла). Работники паспортного стол сейчас в замешательстве, но предварительно считают, что мой паспорт «всю дорогу» недействителен.
Вы указываете, что
следовательно, речь об ошибке только в свидетельстве о заключении брака, при этом в самих записях актов гражданского состояния (о заключении брака, о его расторжении), ошибок нет и вносить какие-либо исправления не требуется, но указанное следует уточнять, так как было бы довольно-таки странно, что ошибка в свидетельствах допущена дважды.
После заключения брака Ваш паспорт, который Вы получали, по видимому, еще до заключения брака стал недействительным, исходя из пункта 6 ранее действовавшего Положения о паспорте, которую следует толковать с учетом правовой позиции, выраженной Конституционным судом в Определении от 25 февраля 2010 г. N 376-О-О
Паспорт не сменен фактически уже 2 раза (при условии, что при расторжении Вы выбрали девичью фамилию) и подлежит замене, как недействительный в соответствии с п.45 действующего в настоящее время Положения о паспорте.
Касаемо же свидетельств с ошибками при том, что в самих актах гражданского состояния таких ошибок каким-то образом нет, то следует менять само свидетельство о расторжении брака.