Вопрос могу ли я отменить услуги страхования с сохранением скидки?

Здравствуйте, автосалон навязал услуги страхования( сначала предложил скидку а потом сунул приложение к договору купли-продажи) где пишет что если я откажусь от услуг страхования то моя скидка "сгорает". Но ошибся в 5 пункте приложения. Вопрос могу ли я отменить услуги страхования с сохранением скидки?

  • IMG_20250916_183114_314
    .jpg
, Вадим, г. Москва
Антон Козик
Юрист

Здравствуйте, Вадим.

Да, вы, скорее всего, можете отменить услуги страхования и сохранить скидку, несмотря на условия автосалона.

Ваши аргументы и основания:

1. Навязывание услуг:
    *   Закон «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП): Статья 16 ЗоЗПП прямо запрещает условия договора, которые ущемляют права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ.
    *   Противоправное условие: Условие о «сгорании» скидки в случае отказа от навязанной дополнительной услуги (страхования) является незаконным. Вы имеете право отказаться от навязанной услуги. Скидка, предложенная как часть основной сделки (купля-продажа автомобиля), не может быть увязана с приобретением необязательных дополнительных услуг.
    *   Действия автосалона: Предложение скидки с последующим условием ее аннулирования при отказе от страховки – это злоупотребление правом и попытка вынудить вас к приобретению ненужной услуги.

2. Существенное условие договора:
    *   Скидка – это часть цены автомобиля. Она делает предложение автосалона более привлекательным. Условие о ее потере при отказе от страховки – это изменение цены, но сделанное путем увязки с другой, не основной услугой.

3. Ошибка в пункте приложения:
    *   Не имеет прямого значения для отмены страховки, но может быть использовано как дополнительный аргумент. Если в договоре есть ошибки, это может свидетельствовать о недобросовестности исполнителя. Однако, главное – это сам факт навязывания услуги.

4. Право на отказ от услуги:
    *   Договор страхования: Если вы уже подписали договор страхования, то в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) и Законом об организации страхового дела, вы имеете право отказаться от договора страхования (обычно в течение определенного периода, например, 14 дней – «период охлаждения», либо в любое время, но с потерей части страховой премии, если это предусмотрено договором). Однако, вы должны бороться не с отказом от страховки, а с условием потери скидки.

Что вам нужно сделать:

1. Составьте письменную претензию в автосалон:
    *   Адресуйте ее руководителю автосалона.
    *   Укажите:
        *   Дата и номер договора купли-продажи автомобиля.
        *   Факт предложения скидки и ее размер.
        *   Факт навязывания услуги страхования через приложение к договору.
        *   Условие о потере скидки при отказе от страховки, указав, что это незаконно (ссылаясь на ст. 16 ЗоЗПП).
        *   Ваше требование: отказаться от договора страхования (или услуги, которая называется «страхование», если это не совсем договор страхования, а, например, сервисный продукт) с сохранением предоставленной скидки на автомобиль.
        *   Укажите, что если ваши требования не будут удовлетворены, вы будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор, суд и другие надзорные органы.
    *   Приложите копии: договора купли-продажи, приложения, документов, подтверждающих факт оплаты (если уже были платежи).
    *   Отправьте претензию: Заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под роспись на вашем экземпляре.

2. Если претензия не будет удовлетворена:
    *   Обратитесь в Роспотребнадзор: Подайте жалобу на действия автосалона.
    *   Обратитесь в суд: Подайте исковое заявление о признании условия договора о потере скидки незаконным, о понуждении автосалона предоставить автомобиль с учетом скидки и, возможно, о взыскании морального вреда.

Важный момент:
*   «Период охлаждения»: Если вы уже оплатили страховку, проверьте, действует ли «период охлаждения» (обычно 14 календарных дней), в течение которого можно отказаться от страховки и вернуть деньги. Но вам важно не просто отказаться от страховки, а добиться сохранения скидки.
*   Сам автомобиль: Пока не закрывайте сделку по автомобилю. Если автосалон отказывается предоставить автомобиль по согласованной цене (со скидкой) без страховки, это основание для дальнейших претензий.

Кратко: Условие о потере скидки при отказе от навязанной страховки незаконно. Вы имеете право отказаться от этой услуги и потребовать предоставления автомобиля с уже предоставленной скидкой. Действуйте через письменную претензию, а затем через Роспотребнадзор или суд. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня