Здравствуйте, интересует вопрос по мат капитала, хотим использовать вторую часть мат капитала на
Здравствуйте, интересует вопрос по мат капитала,хотим использовать вторую часть мат капитала на строительство дома своими руками,у нас требуют акт освидетельствования, правомерно ли это,и где можно взять?
Добрый день, Екатерина. Правомерно.
Указанный документ должны выдать на основании пункта 1.2 статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» часть средств материнского (семейного) капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с частью 1.1 настоящей статьи, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства.
Форма документа утверждена Приказом Минрегиона от 17.06.2011 за № 286, порядок выдачи документа Постановлением Правительства от 18.08.2011 г. за № 686.