С супругой в разводе, в браке приобреталась квартира, я один собственник в данной квартире, как могу я свою долю переоформить на свою дочь

Здравствуйте! С супругой в разводе, в браке приобреталась квартира, я один собственник в данной квартире, как могу я свою долю переоформить на свою дочь

, Казачков Сергей Алексеевич, Константиновка
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Алексеевич!

Если квартира в ипотеке — нужно согласие банка на передачу доли. Иначе банк может быть против, или процедура может осложниться.

Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.

Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете подарить 1/2 долю, так как брак расторгнут, письменное согласие от бывшей жены НЕ потребуется.
Нужен нотариус.

Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если квартира является совместно нажитой, то для дарения нужно сначала выделить доли супругов — через нотариальное соглашение или суд. А уже затем распоряжаться и дарить свою долю.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Сергей.
Если имущество приобреталось в период брака (за исключением приобретения по наследству, дарению), то имущество считается совместно нажитым.
1. нужно разобраться с долями — выделены ли они сейчас у Вас и у бывшей супруги или нет. Если не выделены — необходимо это сделать.
2. после выделения долей — Вы вправе подарить свою долю дочери.
__________________________
Если мой ответ оказался чем-то полезным для Вас, буду благодарен за его оценку — это поможет в решении проблем других пользователей при выборе специалиста.