Здравствуйте, скажите пожалуйста если сын поступил в техникум а потом перевелся в другой когда ему исполнится 18 его могут забрать в армию если он учится
Отсрочка от армии положена для студентов очной формы обучения в образовательных организациях (техникум, колледж, вуз).
Если сын учится очном отделении, ему не будут вручать повестку для призыва, пока он официально числится студентом.
Если же он перевелся на другое учебное заведение, важно, чтобы:
Новый учебный статус был официально зарегистрирован в военкомате
Он не прерывал обучение, иначе отсрочка может быть снята.
При переводе из одного техникума в другой нужно сразу сообщить в военкомат о новом месте учёбы и предоставить документы.
Военкомат проверяет, что гражданин действительно учится очно, и тогда призыв откладывается до окончания обучения.
Здравствуйте!
Нет, вашего сына не могут забрать в армию, пока он учится.
Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу до окончания обучения, независимо от возраста.
Это касается и техникумов, колледжей.
Перевод из одного техникума в другой не лишает права на отсрочку, если обучение продолжается по очной форме.