В нотсриусе оказаьось что он 12 лет со ной разведен и 12 лет назад он отписал завещание на половину дома на своего сына

У меня 5 июля умер муж.. Я подала документы нотариусу на наследс тво.. Это в Украинском Крыму.. Мы с ним 1991 года построили дом.. Он при Украине подарил половину. Дома..у нас с ним второй брак.. В нотсриусе оказаьось что он 12 лет со ной разведен и 12 лет назад он отписал завещание на половину дома на своего сына.. О чем я ни чего не знала.. В паспорте у негт стоял штамп что женат.. Паспорт российский и у мпня также шамп о браке.. В итоге я вылетела из наследства.. Дтм оформлен на рего есть машина.. Но ротариус тбьясняет что я не жена и ре и

мею права н на что мне 70 ьет

, Татьяна Мерзлова, Симферополь
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

В вашей ситуации, несмотря на наличие штампов о браке в паспортах, развод, вероятно, был оформлен и зарегистрирован, что сделало вас бывшей женой, а дом уже был подарен сыну до смерти мужа. Ваша главная задача сейчас – оспорить через суд договор дарения, который, возможно, был оформлен с нарушениями, а также доказать свое право на часть дома как совместно нажитого имущества до развода. Ситуация сложная, особенно с учетом двойного гражданства и изменившегося правового поля. Юрист поможет понять, какие законы (украинские, российские) применимы в вашей ситуации и какие у вас есть основания для оспаривания договора дарения.