Доверенность на оформление дарения доли квартиры

Доверенность на оформление дарения доли квартиры. Какие документы необходимо?

, Дворников Станислав, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Для оформления доверенности Вам нужно обратиться к нотариусу с паспортом доверителя и поверенного.

Если Вы даете согласие на дарение супругу или супруге, Вам нужно оформить согласие у нотариуса, с описанием жилого помещения, размера доли, адреса жилого помещения.

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Для оформления доверенности на дарение доли квартиры необходимо предоставить нотариусу пакет документов:
российские паспорта дарителя и доверенного лица;
копию паспорта одаряемого;
правоустанавливающие и регистрационные документы на долю жилого имущества;
квитанцию об оплате государственной пошлины.
Как правило, другие документы не требуются, но в отдельных случаях нотариус может попросить донести ряд
При составлении доверенности важно указать следующие пункты:
дату, время и место подписания;
ФИО, дату рождения, паспортные данные, адрес регистрации доверителя, а также доверенного лица;
сведения о гражданине, получающем долю квартиры;
адрес, номер дома, корпус, этаж, жилая и нежилая площадь квартиры, доля в которой передаётся;
правоустанавливающие документы на долю недвижимого имущества;
список полномочий, передаваемых выбранному лицу в рамках совершаемой сделки;
срок действия данного документа (от одного года до трёх лет);
возможность или невозможность передоверить эти функции сторонним людям впоследствии;
личная подпись доверителя;
печать и подпись нотариуса.

Дворников Станислав
Клиент, г. Москва
Пошлина, в размере?
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Станислав! Для оформления доверенности на представителя, который будет заниматься оформлением дарения доли в квартире, вам потребуется определенный набор документов. Вот подробный список и объяснение.

1. Документы для составления и удостоверения доверенности у нотариуса

Это основной пакет, который нужен именно для заверения самой доверенности. Без нотариуса такая доверенность будет недействительной, так как сделки с долями в недвижимости требуют обязательного нотариального удостоверения.

Для Доверителя (того, кто дарит долю и выдает доверенность — вас):

1. Паспорт гражданина РФ.
2. Свидетельство ИНН (требуется не всегда, но часто нотариусы запрашивают для точной идентификации).
3. Документы на долю в квартире:
   · Свидетельство о праве собственности (если оно выдавалось до 15.07.2016) или Выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). Важно: Выписка должна быть свежей (срок действия для нотариуса обычно до 30 дней).
   · Договор-основание, на котором возникло право собственности (например, договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.).
4. Техническая документация на квартиру (может потребоваться для точного описания объекта):
   · Кадастровый паспорт или технический план (если есть).
   · Но часто вся информация есть в ЕГРН, и этого достаточно.

Для Представителя (поверенного, того, на кого выписывается доверенность):

1. Его паспортные данные: ФИО, дата рождения, серия и номер паспорта, адрес регистрации, код подразделения, которым выдан паспорт. Самому представителю присутствовать при оформлении доверенности не обязательно.

2. Какие документы понадобятся вашему представителю для самой сделки дарения

В доверенности нужно детально прописать все полномочия, которые вы передаете. Для их выполнения представителю потом потребуются следующие документы (их либо отдадите вы ему на руки, либо некоторые он запросит сам):

От вас (доверителя):

1. Все оригиналы документов на квартиру, перечисленные выше.
2. Ваш паспорт (или его нотариальная копия, если вы не будете присутствовать).
3. Сведения о семье (наличие супруга(и), детей) — это может потребоваться для нотариуса при удостоверении договора дарения, чтобы подтвердить соблюдение их прав.

От Одаряемого (того, кому дарят долю):

1. Его паспортные данные.
2. Его ИНН.
3. Если одаряемый состоит в браке, может потребоваться согласие супруга(и) (не всегда обязательно для принятия дара, но нотариус может запросить).
4. Если одаряемый несовершеннолетний — документы его законного представителя (родителя, опекуна) и разрешение органов опеки.

Дополнительные документы для сделки:

1. Выписка из домовой книги или справка о составе семьи (для подтверждения количества зарегистрированных лиц в квартире).
2. Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам (не обязательна для регистрации, но часто запрашивается сторонами).
3. Нотариально удостоверенное согласие супруга(и) доверителя на дарение доли. Это критически важный момент.
   · Если квартира (или доля в ней) была приобретена вами в браке, она считается совместной собственностью супругов, даже если записана на одного.
   · Для дарения такой доли требуется нотариальное согласие вашей супруги/вашего супруга. Без него сделка будет признана недействительной.
   · Если вы не состояли в браке на момент приобретения доли, согласие не требуется.

Что должно быть указано в тексте доверенности

Чтобы у представителя не было проблем, доверенность должна быть максимально подробной. Обязательно должны быть указаны полномочия:

1. На подписание договора дарения от вашего имени.
2. На подачу и получение документов в Росреестре для государственной регистрации перехода права собственности.
3. На уплату всех необходимых госпошлин (за регистрацию).
4. На представление ваших интересов у нотариуса, в МФЦ, в Росреестре и других инстанциях.
5. На получение готовой выписки из ЕГРН после регистрации.

Краткий чек-лист для вас:

1. Подготовьте документы: свой паспорт, ИНН, свежую выписку из ЕГРН на долю и договор-основание.
2. Уточните паспортные данные представителя.
3. Определитесь с согласием супруга(и): если доля приобретена в браке, заранее получите у нотариуса его/ее согласие на дарение.
4. Обратитесь к любому нотариусу: доверенности на сделки с недвижимостью удостоверяет любой нотариус в России, необязательно по месту нахождения квартиры.
5. Подробно обсудите с нотариусом текст доверенности, перечислив все необходимые полномочия.

Рекомендация: Поскольку сделка серьезная, лучше всего заранее проконсультироваться с выбранным нотариусом. Он даст точный список документов с учетом специфики именно вашей ситуации и сразу подготовит правильный текст доверенности.

Удачи в оформлении!