Ysclid=mfm58xzakc509235760 Мама пользуется данной платформой, не могу ей доказать, что это мошенническая организация
Здравствуйте! https://loginpotok.cash/?ysclid=mfm58xzakc509235760
Мама пользуется данной платформой, не могу ей доказать, что это мошенническая организация. Пожалуйста объясните просто для взрослого человека как работает данная схема развода.
Здравствуйте, Юлия!
Анализируя содержание сайта и известные схемы финансовых пирамид, можно сделать вывод, что проект «Поток Cash» представляет собой классическую финансовую пирамиду.
В данном случае имеются признаки финансовой пирамиды:
1) Платформы обещают стабильный высокий доход ежедневно или еженедельно, что кажется заманчивым, но нереалистичным.
2) Нет ясного описания, каким образом компания зарабатывает средства, кроме привлечённых вкладов пользователей.
Согласно статье 10 Закона № 2300-1-ФЗ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предоставляемых услугах, условиях их оказания и возможных рисках.
3) Часто подобные проекты поощряют распространение среди знакомых и родственников, предлагая бонусы за каждого приглашённого участника.
4) Простота регистрации и небольшие начальные вложения привлекают большое количество доверчивых людей.
5) Активная рекламная кампания, обещающая лёгкий заработок, распространяемая через социальные сети и мессенджеры.
Проект «Поток Cash» соответствует большинству признаков финансовой пирамиды.
Вашей маме стоит объяснить, что любые проекты, обещающие высокие ежедневные доходы без риска и подробного объяснения своей деятельности, являются рискованными.
Здравствуйте, Юлия.
Пожалуйста объясните просто для взрослого человека как работает данная схема развода.
Вот как можно объяснить это Вашей маме.
Это похоже на игру напёрсточников, только всё происходит через интернет.
Сначала сайт показывает красивые цифры и говорит, что можно быстро и легко заработать: «Вложите немного денег — и скоро их станет больше».
Человек отправляет маленькую сумму, и сайт даже может показать, что баланс вырос, или вернуть чуть-чуть денег.
Это делается специально, чтобы человек поверил и начал вкладывать больше.
Кажется, что деньги действительно работают и приносят доход, но на самом деле никакого заработка нет.
Просто берут деньги с людей, которые пришли позже, и часть их передают тем, кто вложил раньше.
Так создаётся видимость, что система честная.
В таком формате, когда человек захочет вывести большую сумму, начинаются проблемы.
Сайт придумывает причины, почему нельзя сразу отдать деньги — просят оплатить «комиссию», «налог», «активацию счёта» или предлагают внести ещё средства, чтобы завершить вывод.
Человек платит снова, но деньги всё равно не возвращают.
Потом сайт может просто закрыться или заблокировать аккаунт, и связаться с организаторами уже невозможно.
Это и есть финансовая пирамида.
Дополнительно добавлю, что в российском законе прямо сказано, что такие схемы незаконны.
В частности, статья 172.2 Уголовного кодекса РФ запрещает деятельность, в которой выплаты одним участникам делаются за счёт средств других.
Более того, настоящие банки и официальные компании так не работают — они никогда не требуют платить, чтобы вернуть собственные деньги. Если сайт просит внести ещё деньги ради вывода, это всегда мошенничество.
Указанная платформа работает по принципу финансовой пирамиды, где получение дохода зависит исключительно от взносов новых участников.
По информации официального сайта Банка России www.cbr.ru за 2017 г. основными признаками финансовой пирамиды являются:
И ряд иных.
Указанный Вами проект, размещенный по представленному сетевому адресу соответствует указанным признакам. Помимо этого в отношении него нет данных на сайте ФНС, как зарегистрированной организации или ИП, нет сведений о реальной отчетности и уровне доходности, размещаемых на таких ресурсах как СПАРК Интерфакс, Контур Фокус и т.п.
Все это свидетельствует о том, что внесение средств направлено не на доходность участников проекта, а на личное обогащение его создателей.
В действительности с их стороны не преследуется цель увеличения дохода участников, в связи с чем и имеют признаки мошенничества, за что предусмотрена ответственность по ст. 159 УК РФ.
Также можете ознакомиться с информацией в отношении данного проекта на сайте ЦБ РФ
https://cbr.ru/inside/warning-list/detail/?id=10376
включивший данные проект в число финансовых пирамид.