Хочу подать на алименты

Добрый день у меня такая проблема хочу подать на бывшего молодого человека на алименты у нас с ним двое детей в браке мы не состояли он против выплоты алиментов и говорит что второй ребёнок не его настаивает на экспертизе в таком случае кто будит оплачивать?да и ещё такой вопрос он постоянно прячится не живёт по прописке как мне подать на него на алименты если фактического его проживания я незнаю знаю только где он прописан!

, Дарина, г. Калининград
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вам нужно подать заявление на алименты по месту прописки ответчика(отца детей). Если в суде он потребует экспертизы то он и будет оплачивать.

Дмитрий Емельянов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Дарина!

1. Для взыскания алиментов с отца детей Вам нужно обратиться к мировому судье по месту вашего жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

В нем указать адрес регистрации отца детей, приложить копии свидетельств о рождении, справку о составе семьи.

В случае отмены им судебного приказа, Вам нужно будет обратиться в тот же суд с исковым заявлением.

2. Оспаривание отцовства вашим молодым человеком возможно только через суд, если он будет инициатором, все расходы по экспертизе первоначально лягут на него.

Отменить алименты на второго ребенка он может только через суд если будут основания, что ребенок не его.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Скажите, а он записан в качестве отца или нет?