Вопрос к юристам: учитывая, что эта семья не превышает формальные 40 Дб, как быть, куда можно обратиться, что может прекратить эти шумы и в законном поле воздействовать на них?

Добрый день. Живём в многоэтажке, соседи сверху стабильно каждый день издают громкие звуки - днём (ночью такого нет, всё нормально). Семью условно можно охарактеризовать как условно неблагополучную. Из звуков:

- передвижения топотом по квартире (дети, скорее всего)

- днём просмотр каких-то обучающих программ детских (на час-два)

- оры и именно истеричные визги крики, грохоты детей. Визги животные в духе маугли с переходом в мат

- истеричная мать их, которая приходит иногда и устраивает дикий ор на детей с матом, естественно. По учёбе и домашнему хозяйству

Скачал децибелметр на телефон и замерял уровень шума. Формально, ничего из этого не превышает положенных нормативом 40 Дб днём. Поэтому как будто попытка вызывать Роспетробнадзор и замерять шум – не поможет, т.к. формально они не првышают, да и поймай ещё момент. Попытка мирного разговора с их отцом не привела к пониманию, типичный хам, агрессивно бросил трубку и не отвечает на сообщения в мессенджерах. При этом по разговору, он прекреасно понимает, что происходит у него в квартире, хотя там он бывает редко.

Вопрос к юристам: учитывая, что эта семья не превышает формальные 40 Дб, как быть, куда можно обратиться, что может прекратить эти шумы и в законном поле воздействовать на них? Также следует сказать, что семья эта по своему поведению потенциально мстительная. Систематические звуки создают ощущение, что живёшь в сумасшедшем доме и сам сходишь с ума.

, Алексей, г. Ульяновск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Нужно вызывать полицию, если нарушение тишины происходит во время для отдыха и писать заявление. Полиция соберет материал  и отправит на Административную комиссию для принятия решения. Записывайте шум на видео
 В таком варианте не нужно замерять уровень шума.

Полиция сама не принимает решение о нарушении  тишины и спокойствия граждан, а только собирает материал проверки и отправляет на Административную комиссию для принятия решения.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 1.3.1 КоАП РФ, создание административных комиссий относится к ведению субъектов РФ в области законодательства об административных правонарушениях.

 На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Полицию можно вызывать каждый раз. Есть время  обеденного отдыха (чтобы его определить, нужно знать где Вы проживаете). Либо Вы сами можете найти в интернете Закон о тишине в Вашем  регионе

Алексей
Клиент, г. Ульяновск
Да в обеденный отдых могут и не нарушать. А вот в 7 утра при сборах в школу, или после школы — вполне да. И всё время в разное время, ну разве кроме вечернего и ночного
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Ситуация понятна — шум формально не превышает «40 дБ», но поведение соседей регулярно нарушает покой и психологически давит. Ниже — практический план действий, какие органы задействовать и какие доказательства собирать, чтобы действовать в законном поле и повысить шанс результата.

Ключевая идея

• Самый надёжный путь — не полагаться только на телефонные замеры, а собрать документированную историю нарушений и (при необходимости) заказать официальное акустическое обследование. Параллельно — пытаться решить через управляющую организацию/ТСЖ и полицию, а при системном нарушении — идти в суд.

Что собирать (порядок важен)

1. Дневник нарушений: даты, время начала/окончания, характер шума (топот, крики, удары), ваши действия (звонки, жалобы).

2. Записи аудио/видео с привязкой ко времени (телефонные записи, но помните — приложение‑децибелметр официально мало что доказывает). Указывайте модель телефона и название приложения.

3. Свидетельства соседей (письменные или устные, лучше — письменные заявления от соседей).

4. Сохранённые переписки/звонки с самими соседями и с управляющей компанией/участковым.

5. Если нужна судебная сила — экспертное заключение об уровне шума от аккредитованной лаборатории или вызов специалистов Роспотребнадзора/СЭС для инструментальных замеров.

Куда и в какой последовательности обращаться

1. Управляющая компания / ТСЖ / УК:

   – Пишете письменную претензию/жалобу с описанием нарушений и требованием принять меры (провести беседу, направить уведомление семье, зафиксировать нарушение). УК обязана реагировать. Это создаёт официальный след.

2. Полиция (участковый / 102 или 112 при эскалации):

   – При громких всплесках (оскорбления, драки, истерики, угроза) — звоните немедленно. Полиция может составить протокол о нарушении общественного порядка. Просите протокол — он важен для дальнейших жалоб/суда.

   – Если соседи агрессивны и вы боитесь мести — сообщите полиции о угрозах, фиксируйте их.

3. Жилищная инспекция / муниципалитет:

   – Можно жаловаться на нарушение правил содержания жилых помещений (грязь, антисанитария и т.п.), если это имеет место.

4. Роспотребнадзор (СЭС):

   – Если замеры покажут превышение санитарных норм — их выезд/замеры имеют юридическую силу. Но если по показаниям телефона формально не превышают — закажите инструментальную экспертную оценку.

5. Органы опеки (если есть подозрение на насилие или опасные условия для детей):

   – Громкие систематические крики и присутствие агрессии — повод для проверки условий воспитания. Органы опеки выезжают и проверяют.

6. Прокуратура:

   – Если органы не реагируют должным образом — жалоба прокурору на бездействие полиции/Роспотребнадзора/УК ускорит реакцию.

7. Суд (иск в районный суд):

   – Иск о защите права на благоприятные условия проживания: требование прекратить действия, мешающие пользованию жилым помещением, взыскание морального вреда, взыскание расходов на экспертизу. Для успеха нужен комплект доказательств (журнал, свидетели, протоколы, экспертное заключение).

Что реально поможет (практика)

• Направление УК официальной жалобы и требование провести разъяснительную беседу/предупреждение семье — часто даёт эффект.

• Сбор показаний других соседей (чем больше, тем лучше).

• Экспертный замер шума — решающий документ в административных или судебных делах.

• Протокол от полиции о нарушении общественного порядка — сильный аргумент.

• Обращение в органы опеки — если есть признаки психологического насилия над детьми.

Юридические и тактические рекомендации

• Приложение‑децибелметр можно использовать как вспомогательный материал, но не полагайтесь на него как на доказательство в суде.

• Не вступайте в агрессивные контакты с соседями, не провоцируйте конфликта. Если разговариваете — делайте это не в одиночку, записывайте разговор.

• Если сомневаетесь в безопасности — обращайтесь в полицию и просите принять меры по угрозе.

• Если сосед угрожает местью — фиксируйте угрозы (записи, скриншоты) и незамедлительно информируйте полицию.

Короткие образцы текста (можно скопировать и адаптировать)

Претензия в УК / ТСЖ:

В управляющую компанию (ТСЖ) [название]

От [Ф.И.О.], адрес: [Ваш адрес], контакт: [телефон]

Жалоба №:

Прошу принять меры по постоянным нарушениям тишины и нарушению покоя жильцов, исходящим из квартиры [этаж, квартира, если известно]. С [дата] регулярно (указать дни/время) отмечаю громкие топоты, истерические крики детей и агрессивное поведение матери. Шум снижает возможность нормально жить и работать, ухудшает здоровье. Прошу: 1) провести проверку, 2) провести разъяснительную беседу с проживающими в указанной квартире, 3) информировать меня о результатах. Приложения: журнал нарушений, записи, заявления соседей.

Дата, подпись

Заявление в полицию (кратко при звонке/для протокола):

• «Прошу зафиксировать постоянные нарушения общественного порядка и покоя жильцов по адресу …, проявляющиеся в частых криках, истериках и агрессивном поведении. Прошу выехать участкового/патруль при повторении/обострении. Я боюсь мести/угроз.»

Алексей
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо. Делать фото-копии всех письменных обращений в УК и пр. или как правильно юридичсеки?

Что нужно делать с письменными обращениями (в УК, энергосбыт, ДНТ и т. п.)

• Делайте цифровые копии сразу: скан + фото (чётко читаемые). Сохраняйте в несколько мест (жёсткий диск, облако, копия на флешке).

• Оригинал — храните у себя, если сами его составляли. Если передаёте оригинал — требуйте расписку о приёме (штамп организации + подпись + дата).

• При получении письменного документа от другой стороны — просите выдать один экземпляр с подписью и печатью. Если дают только копию — сфотографируйте исходный документ и зафиксируйте, кто и когда его вам показал/передал.

Как юридически правильно отправлять обращения

• Лучше отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении (и с описью вложения) — это классический и надёжный способ иметь почтовое подтверждение отправки и получения.

• Можно направлять электронно через личный кабинет организации или официальный электронный адрес с подтверждением доставки; надёжнее — с использованием квалифицированной электронной подписи (КЭП).

• При личной передаче — оформляйте приём-передачу: просьба проставить подпись и печать на вашем экземпляре и вернуть его вам как подтверждение.

Как подтвердить время и содержание (доказательная база)

• Сохраняйте почтовые квитанции и уведомления.

• Сохраняйте все отправленные электронные письма (включая заголовки и время доставки). Отправьте себе копию на почту — у почтового сервера будет метка времени.

• Делайте фото/видео при передаче/отказе/отключении с видимой датой/временем (или сохраняйте в облаке сразу).

• Вспомогательно: делайте запись разговоров (с согласия собеседника, если требуется по закону), просите свидетелей и фиксируйте их контактные данные.

Когда нужны нотариально заверенные копии/оригиналы

• Для досудебной переписки и контроля обычно достаточно копий + подтверждений отправки/получения.

• В суде предпочтительны оригиналы документов; если оригинал утерян или остался у другой стороны — используйте заверенные копии (нотариус) или запросите у организации представление оригинала/заверенной копии.

• Если заранее планируете судебные действия, проконсультируйтесь с юристом — он подскажет, какие конкретно документы нужно иметь в оригинале и какие лучше заверить.

Практический чек-лист (коротко)

1. Составили письмо — сохранили  (скан + фото).

2. Отправили заказным письмом с уведомлением — сохранили квитанцию. Или отправили через личный кабинет/КЭП и сохранили подтверждение.

3. Получили подтверждение/ответ — скан, фото, штамп организации.

4. Храните всё в папке с датами и короткими заметками (лог взаимодействий).

5. При личной передаче — берите расписку/штамп на вашем экземпляре.

Фразы для передачи/получения документов

• «Прошу подтвердить приём моего обращения: поставить подпись и печать на моём экземпляре и выдать уведомление/расписку.»

• «Прошу направить ответ на адрес/электронную почту и подтверждение доставки (заказное с уведомлением или через личный кабинет).»

Юрий Дроздов
Юрист

Уважаемый Алексей, ваша ситуация, к сожалению, типична и крайне неприятна. Вы абсолютно правы: формальное превышение допустимого уровня шума в дБ — не единственный законный способ воздействия на шумных соседей, особенно когда дело касается антиобщественного поведения, криков и ругани.

В вашем случае ключевым моментом является не уровень шума в децибелах, а характер шума — постоянный топот, детские истерики, крики и матерная брань взрослых, которые нарушают ваш покой и являются посягательством на общественный порядок и тишину.

Вот пошаговая инструкция, как действовать в правовом поле, с акцентом на вашу специфическую ситуацию.

Шаг 1: Документирование нарушений

Прежде чем куда-либо обращаться, необходимо собрать доказательную базу. Это критически важно.

1. Детский журнал (Аудио- и видеозаписи). Фиксируйте каждый шумный инцидент. Вам важно записать не просто громкий звук, а именно содержание шума: детские истерики, крики матери, мат, грохот.
   · Аудиозапись: Включайте диктофон на телефоне в моменты сильного шума. В начале записи четко озвучьте дату и время (например: «25 сентября 2023 года, 15:15, запись шума из квартиры № ...»). Старайтесь, чтобы было слышно именно речь/крики, а не просто гул.
   · Видеозапись: Снимайте видео в своей квартире. На нем должен быть виден экран телефона с включенным децибелметром и текущим временем, при этом слышен производимый соседями шум. Это будет доказательством, что в определенное время был шум такой-то интенсивности и такого-то характера.
   · Журнал нарушений: Заведите таблицу в Excel или обычный блокнот. Для каждого инцидента указывайте:
     · Дата и время начала и окончания шума.
     · Характер шума: «детская истерика с визгами», «крик матери с нецензурной бранью», «топот и беготня», «громкий телевизор».
     · Приложенные доказательства: «аудиозапись №15 от 25.09», «видеозапись №7 от 25.09».
2. Свидетели. Поговорите с другими соседями, которые тоже могут страдать от этого шума. Коллективные жалобы всегда имеют больший вес. Вы можете вместе составлять жалобы или как минимум упомянуть в обращениях, что нарушения носят массовый характер и мешают нескольким жильцам.

Шаг 2: Обращение в государственные органы (по порядку или параллельно)

Учитывая характер нарушений, вам нужно обращаться не только из-за шума, но и из-за поведения семьи.

1. Полиция (Участковый уполномоченный полиции) — ОСНОВНОЙ ваший инструмент.
   · Основание: Ст. 6.3, 6.4, 20.1 КоАП РФ (нарушение тишины и покоя в ночное время, нарушение санитарных норм, мелкое хулиганство). Крик с матом — это уже не просто шум, это мелкое хулиганство.
   · Что делать:
     · Найти телефон и график приема вашего участкового через сайт МВД или местное отделение полиции.
     · Подать письменное заявление участковому. Опишите всю ситуацию: постоянный шум, неадекватное поведение, истерики с матом, факт игнорирования просьб. Ссылайтесь на то, что такие действия нарушают ваш покой и общественный порядок. Обязательно укажите, что в квартире постоянно находятся дети, и вы беспокоитесь об их благополучии, так как слышны крики и плач.
     · Вызывать наряд полиции в момент нарушения. Особенно когда идет скандал с матом. Да, они могут приехать, когда все стихнет. Но даже в этом случае они обязаны провести беседу и составить рапорт. Постоянные вызовы будут формировать массив доказательств для участкового.
     · Требовать от участкового проведения профилактической беседы не только по факту шума, но и по факту нецензурной брани в присутствии детей (что может трактоваться как оскорбление и хулиганство).
2. Органы опеки и попечительства.
   · Основание: Ваши опасения за благополучие детей. Постоянные истеричные крики матери, мат, грохот — это признаки неблагополучной обстановки для ребенка.
   · Что делать: Подать анонимное или открытое обращение в органы опеки по вашему району. Описать ситуацию: в квартире постоянно слышны детский плач, крики, истерики матери с матом, создается впечатление, что дети находятся в опасности или в психологически неблагоприятной обстановке. Попросить проверить условия проживания несовершеннолетних. Это очень действенная мера, так как визит опеки часто заставляет таких родителей если не успокоиться, то хотя бы вести себя осторожнее.
3. Прокуратура.
   · Основание: Если действия полиции и опеки будут безрезультатными или формальными, вы можете пожаловаться в прокуратуру на их бездействие. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов всеми государственными органами.
4. Роспотребнадзор и Управляющая компания (УК).
   · Хотя замеры шума, скорее всего, не выявят нарушений по децибелам, вы можете подать жалобу в УК и Роспотребнадзор на нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия (СанПиН). Постоянный шум, нарушающий покой, может трактоваться как такое нарушение. УК обязана провести беседу, а при повторных жалобах — составить акт о нарушении правил проживания.

Шаг 3: Судебное разбирательство (крайняя мера)

Если все предыдущие меры не помогли, вы можете подать в суд.

· Иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). В исковом заявлении вы можете описать, как постоянный шум и антиобщественное поведение соседей лишают вас покоя, приводят к стрессу, бессоннице, ухудшению здоровья. В качестве доказательств приложите ваш журнал, все аудио- и видеозаписи, копии жалоб в полицию, опеку и ответы на них.
· Цель иска — не столько получить деньги, сколько привлечь внимание к проблеме и официально обязать соседей прекратить нарушать ваш покой.

Краткий план действий:

1. Начинайте активно фиксировать все происходящее на аудио и видео, ведите дневник.
2. Поговорите с другими соседями, заручитесь их поддержкой.
3. Напишите заявление участковому с детальным описанием ситуации и приложением первых доказательств.
4. Направьте обращение в органы опеки с выражением обеспокоенности за детей.
5. В моменты особо сильного скандала с матом — звоните 102 и вызывайте наряд полиции.
6. Если реакции нет, жалуйтесь в прокуратуру на бездействие участкового.

Важно: Несмотря на потенциальную мстительность соседей, действуйте строго через официальные инстанции. Анонимные жалобы в опеку и коллективные жалобы от нескольких соседей сведут риск личной мести к минимуму. Ваша задача — создать для них такой уровень внимания со стороны контролирующих органов, при котором продолжать вести себя по-прежнему будет просто невыгодно и хлопотно.

Удачи вам в отстаивании своего права на тишину и покой!