У меня муж Афган, он получил пенсию, он час умер, мы разводе были, я могу его пенсию получить или его дети
, Гульназ, г. Уфа
Тимур Напцок
Вы можете получить невыплаченную пенсию умершего мужа, но это не пенсия по случаю потери кормильца. Право на эту выплату есть у нетрудоспособных членов семьи, которые проживали вместе с ним. Дети, скорее всего, смогут получить недополученную пенсию, если они являются нетрудоспособными иждивенцами или проживали с умершим. Важно успеть обратиться в Социальный фонд России (СФР) в течение 6 месяцев с момента смерти, так как в противном случае эти деньги станут частью наследства и будут наследоваться на общих основаниях.